Примерное время чтения: 6 минут
170

Электро­энергетика должна быть государс­твенной

АиФ-СК №37 12/09/2012

Состоянию электро­энергетики в нашей стране посвящен цикл статей видного ученого, практика, государствен­ника, генерального ди­ректора ОАО «Пятигорс­кие электрические сети» Валерия ХНЫЧЕВА.

  

Справка АиФ-СК
Валерий Хнычев известен как неутомимый борец за восстановление единой энер­гетической системы России. Квинтэссенция его предуп­реждений, прогнозов, пред­ложений представлена в кни­ге «Энергореформа. Правда и вымысел». В свете инициатив нового руководства Минэнер­го и объявленного им курса на открытость тезисы из кни­ги Валерия Хнычева зазвуча­ли еще актуальнее, чем в год выпуска (2008).

Основная мысль его публикаций: электро­энергетика как стра­тегическая отрасль должна быть государс­твенной. Приглашение к диспуту по этой теме в «АиФ-СК» №12, 2012 года оказалось своевре­менным. Его публика­ции и прежде находили отклик у читателей, но замалчивались теми, от кого зависело успешное развитие отрасли. Ныне ситуация изменилась. 

«Курс на открытость, развернутый новым гла­вой Минэнерго Алексан­дром Новаком, позволит быстрее решить пробле­мы электроэнергетики, - уверен Валерий Альбер­тович. - В первую очередь - сделать прозрачным процесс формирования цен на электроэнергию на оптовом рынке и при­нимать непосредственное участие в общественном обсуждении всех процес­сов в электроэнергетике. Обнадеживают и другие инициативы ведомства: создать Общественный и Экспертный советы для корректировки генераль­ных схем развития отрас­ли». 

 

Цитата

Александр Новак, глава Минэнерго России:

– Я думаю, что наступила пора проанализировать ре­зультаты реформы…Я вижу свою миссию и свою роль в том, чтобы сделать этот процесс открытым.

 

Среди тех, кто выра­зил желание высказать свое мнение о концепции В. Хнычева, много ученых и специалистов. Первым откликнулся почетный профессор Красноярского ГТУ Владимир УСИХИН, который считает, что Ва­лерий Альбертович прав на сто процентов в оценке реформы электроэнерге­тики, предложенной РАО «ЕЭС» России. Анатолий ЛЕВИН, возглавлявший ОАО «Ставропольская «ГРЭС» с 1987 по 2001 гг., поддерживает линию на перемены в электроэнер­гетике, отмечая их свое­временность. Министр промышленности, энерге­тики и транспорта Ставро­польского края Дмитрий САМАТОВ приветство­вал дискуссию в «АиФ-СК», открытую известным энергетиком региона В.Хнычевым, ко­торая, по его мнению, поможет найти пути реше­ния проблем элек­троэнергетики. 

Цитата

Заслуженный энерге­тик России, генеральный директор ОАО«Пятигорс­кие электрические сети», доктор экономических наук Валерий Хнычев:

– Необходимо менять модель рынка. Сама система должна исключить возмож­ность воровства и обеспечи­вать потребителю надежное электроснабжение.

А принимавшие участие в дискуссии президент Академии инновационных тех­нологий в образова­нии и науке доктор экономических наук, профессор Р. ГАЗА­РОВ и ген.директор НПП по модерниза­ции электростанций «Прочность» доктор технических наук, про­фессор, дважды лау­реат государственной премии правительства РФ В.КАНЦЕДАЛОВ готовятся к проведению международной конфе­ренции по проблемам надежного энергоснаб­жения Северного Кавка­за. Как сообщил на днях В. Канцедалов, в конфе­ренции примут участие ве­дущие специалисты, кото­рые выскажут свое мнение по вопросам, затронутым в книге В. Хнычева «Энерго­реформа. Правда и вымы­сел», и определят линию на их решение.

Мнение
Доктор технических наук, профессор, член-корреспон­дент РАН, президент корпо­рации ЕЭКРоссии Анатолий ДЬЯКОВ:

– Уже сейчас стало ясно, что сложившаяся система уп­равления отраслью несовер­шенна, и необходимо искать новые решения в сфере це­нообразования в направле­нии усиления мер государс­твенного регулирования.

 

Конференция намече­на на декабрь нынешнего года. Место проведения — Пятигорск.

Рекомендации по реше­нию проблем в электро­энергетике озвучит в сво­ем докладе председатель оргкомитета конференции доктор технических наук, профессор, член-коррес­пондент РАН, президент корпорации ЕЭК России Анатолий ДЬЯКОВ, ко­торый еще на Всемирном электроэнергетическом конгрессе, состоявшемся год назад в Москве, за­острил внимание на не­обходимости повышения надежности работы энер­госистемы страны. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах