Примерное время чтения: 3 минуты
96

Британские средства - на развитие Юга России

АиФ-СК №30 25/07/2012

Значительные зарубеж­ные финансовые вливания могут ожидать Северный Кавказ в ближайшие годы. При этом речь идет не об отдельных проектах, а о серьезном развитии инф­раструктуры Юга России в целом.

В июле правительство Ка­бардино-Балкарии объявило о создании комиссии для изу­чения инвестиционных пред­ложений британского кон­сорциума FlameGroup. Они включают как строительство новых рекреационных объектов в горнолыжном Приэльбрусье (подобные предложения есть сегодня у многих инвесторов), так и развитие дорожной сети Северного Кавказа. В плане консорциума - строительство автодороги, соединяющей аэ­ропорт «Минеральные Воды», Приэльбрусье и Абхазию. Ма­гистраль сократит путь от гор­нолыжных курортов Кавказа к Чёрному морю в два, а в Аб­хазию из Кабардино-Балкарии - в три раза. О необходимости дороги между Черноморским побережьем Кавказа и курор­тами Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии речь идёт уже не один год. По мнению руководства Кабардино-Бал­карии, магистраль способна не только увеличить поток туристов в оба региона, но и дать развитие региональной экономике, торговым связям и рынку труда.

Проектам транспортного обеспечения республиканского хозяйства, отмечают в прави­тельстве КБР, в регионе всег­да уделяли значительное вни­мание. Сегодня, в частности, продолжается строительство дороги между Кисловодском и окрестностями северного склона Эльбруса - здесь пла­нируется возведение туристи­ческих объектов, в том числе в знаменитой Долине нарза­нов. Кроме этого, утверждён проект мультимодального транспортно-логистическо­го центра в Нальчике. Он не только даст возможность раз­вивать курорты, но и позво­лит региону зарабатывать на обслуживании транзитных гру­зопотоков. Глава КБР Арсен Каноков неоднократно заяв­лял о приоритетном значении именно тех инвестиционных проектов, которые расширяют инфраструктуру региона и тем самым создают базу для новых инвестиций.

Что касается курортных про­ектов, то британские инвесторы планируют построить 35-этаж­ный туристический комплекс на высоте полутора тысяч метров. На предприятии будет создано более четырёхсот рабочих мест. Этот проект, уверены в КБР, удачно впишется в общую стратегию развития курортного кластера на Северном Кавказе, тем более что сотрудничество с британскими инвесторами уже одобрено на уровне полномоч­ного представительства Прези­дента России в Северо-Кавказ­ском федеральном округе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах