Примерное время чтения: 3 минуты
88

Сбербанк планирует завершить год с прибылью более 16 млрд рублей

Ставрополь, 25 октября – АиФ-СК. В Ставрополе председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин провел пресс-конференцию, приуроченную к 172-летию Сбербанка, сообщает пресс-служба банка. Речь шла об итогах работы за 9 месяцев текущего года, результатах реализации пятилетней стратегии банка и перспективах развития.

По словам председателя, нынешний год для банка - не рядовой, как в корпоративном плане, так и в ведении бизнеса. Несмотря на объективные сложности  в экономике, Северо-Кавказский банк не пересматривал свои бизнес-ориентиры и планирует завершить год с прибылью в 16,6 млрд. рублей: «Уже сейчас мы заработали 12,4 млрд. рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 1,3 раза.

Рост кредитования корпоративного сектора, по прогнозам, составит не менее 33%, а физических лиц - 25%. Так, только за девять месяцев 2013 г. Северо-Кавказский банк выдал корпоративным клиентам свыше 88 млрд. рублей, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– В этом году мы выступили инвесторами  проектов по расширению производств многолетнего партнера банка - ЗАО «Ставропольский бройлер», начали реализацию масштабного проекта «Сады КБР», профинансировали строительство многоэтажных жилых домов на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, построили и запустили современный мясокомбинат в Чечне, - рассказал П. Колтыпин.

Более содержательным и эффективным стало и взаимодействие Северо-Кавказского банка с малым бизнесом. За последние два года количество активно кредитующихся предпринимателей выросло почти на 30%, а это 15 тысяч клиентов.

- Совместно с руководством всех субъектов СКФО мы выстраиваем механизмы, которые стимулируют рост экономики. Только в рамках сотрудничества с гарантийными фондами мы прокредитовали малый бизнес на сумму 633 млн. рублей, а общая ссудная задолженность этой категории клиентов превысила 3,1 млрд. рублей, - отметил П. Колтыпин. - Аналогичный системный подход мы смогли реализовать в такой по-прежнему актуальной и острой теме, как жилье".

В целом Северо-Кавказский  банк обслуживает 36% рынка кредитования населения. В завершение пресс-конференции Петр Колтыпин наградил победителей конкурса СМИ за лучшее освещение деятельности Северо-Кавказского банка в 2013 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах