Несовершеннолетние жители Северной Осетии планировали совершить террористический акт в отношении правоохранителей, сообщает пресс-служба СКР.
Двое 15-летних жителей республики обвиняются в подготовке к террористическому акту по предварительному сговору и прохождении соответствующего обучения.
Известно, что молодые люди являются сторонниками террористической организации. Её деятельность запрещена на территории России решением Верховного суда.
Подростки нашли спецлитературу и инструкции в закрытом канале в соцсетях. В мае 2025 года обвиняемые приобрели в Моздоке компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и хранили их по местам проживания. Фигуранты планировали совершить террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Преступление пресекли сотрудники полиции и УФСБ России по Северной Осетии.
Подростков задержали. В отношении них избрана мера в виде заключения под стражу.
Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и закрепляют доказательную базу.
Ранее сообщалось, что опубликовано видео допроса подростков, готовивших теракты на Ставрополье.
Главы Осетии, КБР и Ингушетии соболезнуют семьям погибших в подрыве мостов
Главы Ставрополья и КЧР соболезнуют в связи с крушением поездов
СКР: замглавы Ставрополя Заур Гурциев был знаком с подозреваемым в подрыве
На Ставрополье полиция с ФСБ задержали банкоматных подрывников