Пострадавшие на перевале Комлагат в Северной Осетии туристы чувствуют себя удовлетворительно, сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС России.
«Сейчас спасателями разбит лагерь на ночлег на высоте 3 тыс. метров склона Комлагат. Пострадавшие - в удовлетворительном состоянии», - рассказали в чрезвычайном ведомстве.
Спасатели также опубликовали в своём телеграм-канале кадры транспортировки травмированных туристов с перевала.
Ранее стало известно, что в районе села Бад трое туристов сорвались со склона перевала Комлагат и скатились по леднику около 300 метров. Они шли по маршруту посёлок Мизур - перевал Архонский - посёлок Верхний Фиагдон - Кармадон - гора Казбек - село Чми.
На место отправилась усиленная группировка МЧС России. Спасатели преодолели 10 км пути с перепадом в 2 км при дожде и тумане.
Пострадали две девушки и мужчина. Им оказали первую помощь. С восходом операция возобновится. При хорошей погоде из Махачкалы прилетит вертолёт Ми-8 МЧС России. Он доставит туристов в посёлок Гизель.
Искать пострадавших в горах Осетии туристов будет усиленная группа МЧС РФ
Усиленная группировка МЧС России приступила к поискам туристов в РСО-Алания
Прокуратура начала проверку после падения туристов с горы в Северной Осетии
Трое туристов сорвались со склона в Алагирском районе Северной Осетии