Память жертв схода ледника Колка в Кармадонском ущелье почтили 20 сентября в Северной Осетии, сообщает пресс-служба администрации Владикавказа.
«Сегодня у мемориала жертвам схода ледника Колка прошла памятная церемония, посвящённая 24-й годовщине трагедии. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания», — говорится в релизе.
В траурной церемонии участвовали руководитель РСО-Алания Сергей Меняйло, премьер-министр Борис Джанаев, мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов и спикер городского парламента Сергей Таболов, общественники, сотрудники госструктур и родственники пропавших.
24 года назад, 20 сентября 2002 года, Северная Осетия пережила одну из самых масштабных природных катастроф. В этот день масса ледника Колка размерами 5 км в длину, до 100 метров в толщину и 200 метров в ширину стремительно обрушилась вниз по долине реки Геналдон.
Мощный поток льда и камней породил разрушительный селевой поток, который протянулся на 11 км и остановился лишь в 7 км южнее от села Гизель.
В момент трагедии в ущелье находилась съёмочная группа фильма «Связной» режиссёра Сергея Бодрова-младшего. Согласно выводам специальной комиссии, шансов выжить там было мало. Найдены тела 17 человек, 110 числятся пропавшими.
Ранее спасатель Александр Глазов рассказал «АиФ-СК» о том, как искали попавших под сход ледника Колка.
Меняйло выразил соболезнования семьям погибших при сходе ледника Колка
Чудом выжил сторож. Спасатель Шевяко — о поисках Бодрова и леднике Колка
«Людей стирало в пыль». Спасатель Глазов — о поисках Бодрова 24 года назад
МЧС Северной Осетии и учёные провели мониторинг состояния ледника Колка