Примерное время чтения: 3 минуты
241

Падение метеорита было непредсказуемым – начальник обсерватории

Cтаврополь, 15 февраля - АиФ-СК. В Челябинске сегодня, 15 февраля, упало некое светящееся тело, которое повредило несколько зданий. Большинство людей склоняются к тому, что это был метеорит. На вопросы «АиФ-СК» по поводу происшествия ответил Петр Кортунов, начальник Кавказской горной лаборатории МГУ им. Ломоносова, располагающейся в Карачаево-Черкесии.

В первую очередь ученый отметил, что падение метеоритов такого размера предсказать нельзя: «Тела, размерами 150 метров и больше, видны. И их можно понаблюдать, рассчитать орбиту и сказать где оно упадет. Или приготовиться ко встрече. Тела меньшего размера – 50 метров в поперечнике, как правило, не обнаруживаются. Не хватает технических возможностей их найти». Единственный случай, когда падение тела относительно небольшого размера предсказали, был, по словам Кортунова, в 2007 году в Сенегале.

Несмотря на то, что от падения небесного тела пострадали и здания и люди, такое происшествие может послужить науке сообщил Петр Кортунов: «Метеорит принес разрушения, но это облегчает его изучение – много очевидцев, можно посчитать траекторию, под каким углом упал, энергию определить. Ведь, слышал, он пробил стену в здании. В общем, для науки даже разрушения приносят пользу».

Кстати, на Ставрополье также падал метеорит. В 1857 году 24 марта с неба упал метеорит-хондрит весом 1500 грамм. Сведения очевидцев того происшествия содержатся в справке суда. «Ставропольский губернский суд сообщает следующее: крестьянин Максим Калашников из хутора Шведина села Петровского был занят домашними работами на дворе 5 часов пополудни 24 марта 1857 года. Небо было густо покрыто тучами, раздались сильные удары грома, сопровождаемые сильным ветром и дождём, внезапно раздался треск, похожий на выстрел из пушки, крестьянин увидел, как на расстоянии 35 сажен с неба стремительно упал камень. Кроме него никто не наблюдал этого явления …». Петр Кортунов подтвердил, что метеорит «Ставрополь» существует и хранится в музее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах