Примерное время чтения: 2 минуты
87

Жители Ставрополя смогут узнать время прибытия транспорта благодаря электронным тумбам

До недавнего времени единственные в стране светодиодные информационно-рекламные комплексы, или информационные тумбы, установленные на 10 остановках Ставрополя в марте этого года, работали в тестовом режиме, предоставляя жителям города только справочную информацию вроде прогноза погоды и телефонов экстренных служб. Теперь же ставропольцам стали доступны и другие их возможности. Посмотрев на электронное табло тумбы, горожане могут с точностью до минуты узнать время прибытия любого муниципального транспорта.

- Отображать такую оперативную информацию в реальном времени позволяют системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, которыми на сегодняшний день оснащены все городские социальные автобусы и троллейбусы, - рассказал заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Роман Марченко. – Кроме того, везде, где установлены информационные тумбы, теперь работают видеокамеры с радиусом охвата 180 градусов, которые дают возможность контролировать ситуацию на остановках и на прилегающей к ней территории.

Сейчас устанавливаются системы спутниковой навигации на коммерческих автобусах большой вместимости. Современное оборудование есть уже примерно в 70% из них. С нового года планируется оборудовать и маршрутные такси. Отличить льготный транспорт от коммерческого на информационном табло ставропольцы смогут по цвету надписи. Первые будут обозначены зеленым цветом, вторые - красным.

Сейчас в краевом центре рекламно-информационные тумбы установлены на 10 самых загруженных остановках. Однако, возможно, уже в следующем году они появятся и на других точках. Правда, уже не в виде сложных в инженерном и техническом плане круглых тумб, а виде плоских светодиодных экранов, также оснащенных видеокамерами и точным расписанием прибытия транспорта.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах