Примерное время чтения: 2 минуты
256

Житель Назрани может помочь мировому автопрому и самолетостроению

Самый экономичный на сегодняшний день роторный двигатель создал ученый из Назрани Тамерлан Ахриев. Конструкция северокавказского изобретателя уже используется на заводе в Серпухово при сборке нового компрессора для медицинских нужд. Однако двигатель Ахриева можно применить во многих промышленных отраслях, в том числе автопроме и самолетостроении. 

 В новой модели роторного двигателя всего около десятка деталей и нет ни одного ударного механизма, что дает возможность собирать его из керамических материалов. Поэтому к основным достоинствам изобретения относится простота, экономичность, экологическая безопасность, а также дешевизна аппарата. Среди преимуществ - бесшумность и компактность устройства.

 – В основе моей разработки – камера внутреннего сгорания овального типа, – рассказывает ученый. – При этом можно использовать любое топливо, любую марку бензина – и двигатель не разрушится. Эксплуатируемые сегодня двигатели малоэкономичны и имеют низкий коэффициент полезного действия, они нагреваются и выбрасывают в окружающую среду вредные вещества.

 В модели Тамерлана Ахриева нет таких минусов. Наоборот, его конструкция обладает высоким КПД. Если испытания пройдут успешно, двигатель вполне готов к применению, например, в отечественном автопроме, который, по сути, сможет перейти на выпуск машин нового поколения.

 Земляк Тамерлана Ахриева Юсуп Хамхоев, тоже ученый-изобретатель, представлявший свои разработки в инновационном центре Сколково, рассказал, что наработками его коллеги заинтересовались в объединенной авиастроительной компании, работающей в структуре оборонпрома. Изобретение может быть использовано в производстве беспилотных самолетов и в малой авиации.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах