Примерное время чтения: 2 минуты
213

Ставропольские специалисты покажут зарубежным коллегам уникальную методику лечения детей с ДЦП

Специалисты Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья получили приглашение на международную научно-практическую конференцию  «Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья» для обмена опытом с зарубежными коллегами. Как сообщили в министерстве социального развития и занятости населения СК, организаторами мероприятия выступили Департамент образования города Москвы, Московский городской психолого-педагогический университет, а также Институт психологии Фрайбургского университета (Германия). Цель конференции - обсудить  различные модели, программы и методы психологической реабилитации инвалидов, обменяться опытом, а также установить профессиональные связи между российскими и иностранными психологами-реабилитологами, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.

Представитель Ставрополья - специалист реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Ирина Горба 5-6 декабря презентует в Москве уникальную методику восстановления детей, страдающих ДЦП, с помощью собак. Канистерапия, как ее еще называют, помогает расширить кругозор малышей с детским церебральным параличом, аутизмом и умственной отсталостью, побороть в них комплексы и боязнь предпринимать самостоятельные действия, развить двигательную активность, а также дарит маленьким пациентам ни с чем не сравнимую эмоциональную радость от общения с четвероногими друзьями. 

В столице Ирина Горба – единственный в крае специалист по канистерапии - не только расскажет об инновационной методике, но и продемонстрирует ее в действии. С помощью своего четвероногого партнера – пса Шермана, который прибыл в Москву вместе с делегацией Ставрополья.

В ходе конференции ставропольский психолог расскажет коллегам и о других передовых методиках, применяемых в центре, - иппотерапии (реабилитации с использованием лошадей), кинезо-, крио-, гидро-, фито-, роликотерапии, социальной адаптации «Безбарьерная среда», вертикализации и других способах лечения и развития детей с ограниченными возможностями.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах