Примерное время чтения: 2 минуты
185

В КБР будут оказывать комплексную помощь детям с ДЦП

В этих целях, как сообщил министр образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев, будет осуществлена реорганизация государственного казенного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения» (ГКОУ РЦПМСС) Минобрнауки КБР путем присоединения к нему государственного казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 25 компенсирующего вида «Золотой орешек», сообщает пресс-служба главы республики.

Присоединение детского сада для детей с ДЦП к Центру позволит на более качественном уровне использовать материально-технические базы двух учреждений для организации комплексной лечебно-оздоровительной и психо-коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

Реорганизация указанных учреждений не предусматривает сокращения штатной численности специалистов дошкольного учреждения и контингента детей, посещающих «Золотой орешек».

Напомним, что в РЦПМСС, функционирующем с 2000 года, работают высококвалифицированные специалисты: воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, социальные педагоги, врач-психиатр, врач-педиатр, медсестра по массажу. Он также является методическим центром, на базе которого проводится постоянно действующий семинар и курсы повышения квалификации по коррекционно-развивающему обучению и воспитанию в КБР.

Кроме того, для индивидуальной коррекционной работы учреждение располагает аппаратами для работы с глухими и слабослышащими детьми «Унитон-ТРСВ» и «Унитон ВТО-МI», аппаратно-программным комплексом коррекции психоэмоционального состояния «БОС», комплексом функционального биоуправления по электрофизиологическим параметрам и микрополяризации зон головного мозга «РЕАМЕД-Полярис, аппаратом в/ч терапии «УВЧ-30», гальванизатором «Поток- 1», лампой «Соллюкс». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах