Примерное время чтения: меньше минуты
116

Могут ли судебные приставы списать деньги, полученные в качестве алиментов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-СК 27/07/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 27/07/2022

Как вернуть эти средства?

Ответ редакции

«Социальные выплаты защищены от взысканий по исполнительным производствам, но, когда судебный пристав направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства, он не знает, какие средства поступают на расчётный счёт должника: алименты, социальное пособие или материнский капитал, - говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Ставропольскому краю Ольга Васильченко. - А вот организация, начисляющая должнику доходы либо соцвыплаты (например, Пенсионный фонд), по п.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязана маркировать денежные средства. Банк видит маркировку и сохраняет эти средства на счёте. Служба судебных приставов в «сортировке» не принимает участия».

Если деньги всё-таки списали, надо обратиться к судебному приставу и представить документы, подтверждающие, что переводились защищённые законом выплаты. Их вернут должнику с депозитного счёта, который есть у каждого подразделения ФССП. К тем, кто допустил нарушение - не промаркировал или списал промаркированное, - примут меры административного воздействия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах