Что за книгу, запрещённую судом Татарстана, защищал Рамзан Кадыров?
Чем она так важна для мусульман?
«В список запрещённой литературы внесли сборник хадисов (изречений пророка Мухаммада - Ред.) «Сахих аль-Бухари», который перевёл с арабского востоковед Абдулла Нирша, - пояснил заммуфтия Ставропольского края Закир Шарыпов. - Скорее всего, суд и эксперты обратили внимание на слова об иудеях и христианах. Я сомневаюсь, что у Нирши есть теологическое образование, поэтому он мог некорректно передать высказывания на арабском».
Ещё одной причиной для запрета сборника, считает Шарыпов, могла стать и некачественная экспертиза, которую обычно делают не богословы, а психологи или лингвисты. Нередко отдельные мусульманские книги запрещают, если они были найдены при обыске у адептов экстремистских или террористических организаций.
Богослов уточнил, что мусульманские учёные признают сборник второй по значимости в исламе книгой после Корана. Она включает 7275 хадисов, распределённых по тематическим разделам.
Туристка из Омской области стала мусульманкой в Чечне
Жительница Донецка приехала в Чечню и стала мусульманкой
Муфтий Чечни привез из Иордании отросток дерева, под которым отдыхал Пророк
Глава Чечни прилетел в Медину, чтобы помолиться в мечети пророка Мухаммеда