Примерное время чтения: 2 минуты
136

…Психологу удалось отговорить ставропольцев от развода?

АиФ-СК №52 26/12/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №52 26/12/2012

 

По словам начальника управления ЗАГС Ставропольского края Сергея Назаренко, итоги трехмесячной акции «Стоп-развод» стали заметны сразу. В Александровском районе из 8 пар, желающих расторгнуть брак по взаимному согласию, 2 пары после беседы с психологом забрали заявления о разводе. В Георгиевском отделе ЗАГС из 4 таких пар 1 пара передумала подавать заявление о разводе.  В целом за время действия акции «Стоп – развод» удалось сохранить 35 семей.

- Работа с парами, испытывающими сложности в семейной жизни, имеет эффект только тогда, когда есть чувства, - прокомментировала психолог одного из центров социального обслуживания населения края Наталья Лемешева. – В этом случае люди хватаются за любой вариант решения проблемы, предложенный специалистом.

Причиной решения развестись здесь, как правило, является стресс, в котором находятся участники конфликта. И помочь им могут специальные курсы, снимающие это стрессовое состояние, в том числе йога.

Освободившись от морального груза, муж и жена начинают по-другому смотреть на многие вещи и понимают, что развод – это шаг слишком радикальный и неоправданный. Однако если же чувств нет, а причиной брака был, к примеру, расчет, который впоследствии не оправдался, то пара, наоборот, ищет любой повод для расставания. В этом случае беседы с психологами им вряд ли помогут.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах