Примерное время чтения: 2 минуты
46

… Кто ответит за халатность?

АиФ-СК №34 24/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №34 24/08/2011

Накануне нового учебного года всеми тремя районными прокуратурами краевого центра были проведены проверки обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности школ, училищ, детсадов и интернатов. В результате было выявлено множество нарушений, и в первую очередь это касается дошкольных учреждений.

Например, в Ленинском районе во многих детских садах не отвечают необходимым требованиям системы ограждения. А это дает не только возможность свободного проникновения на территорию посторонних людей и иногда даже транспорта, но и позволяет детям незамеченными выходить за пределы сада, в том числе и на проезжую часть. Кроме того, практически всем детсадам и школам района выданы предписания о нарушении правил противопожарной безопасности.

– Указанные факты свидетельствуют о халатном и недопустимом отношении руководителей учебных заведений к своим обязанностям по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников, о ненадлежащей работе по профилактике терроризма, – отмечает старший помощник прокурора Ленинского района Марина ЗАГУДАЕВА.

Отдельные претензии органов прокуратуры к организации видеоконтроля. Согласно муниципальной целевой программе «Безопасный Ставрополь» были выделены финансы на оборудование системами видеонаблюдения общеобразовательных учреждений. А камеры слежения для детских садов этой программой почему-то не предусмотрели, и прокурорские работники обратили особое внимание авторов документа на эту недоработку.
По результатам проведенных проверок против нескольких руководителей школ и детсадов возбуждены дела об административных правонарушениях, а главам администраций Ставрополя и его районов внесены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности нарушителей, в числе которых оказались не только директора учебных заведений, но и чиновники городского управления образования. Остается надеяться, что это заставит муниципальные власти раскошелиться и начать устранять недостатки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах