Примерное время чтения: 2 минуты
140

Национальной библиотеке КЧР исполнилось 90 лет

Фото: kchr.info

Ставрополь, 29 ноября - АиФ-СК. 28 ноября в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкессии им. Х. Б. Байрамуковой. прошли торжественные мероприятия в честь 90-летия со дня образования учреждения. Поздравить сотрудников библиотеки пришли представители власти республики, интеллигенция, научные и творческие деятели КЧР, сообщает пресс-служба главы региона. 

Коллективу библиотеки передали поздравления главы КЧР Рашида Темрезова. В послании он говорит, что судьба библиотеки тесно переплетается с историей республики, города и людей. А роль библиотеки велика в сохранении истории и культуры народов республики.

Затем на торжественном мероприятии выступил директор учреждения с докладом о становлении и развитии Национальной библиотеки. Он сообщил, что в сегодня библиотеке находится около 400 тыс. экземпляров документов на русском языке и на языках народов КЧР, ее посещает 17,5 тыс. пользователей в год.

«Кстати, в библиотеке хранятся уникальные издания XIX-XX веков, мы гордимся нашими книжными памятниками, архивом периодической печати, краеведческими материалами. Ежегодно библиотекой готовится и выпускается более 70 печатных и электронных изданий», - сказал директор Салых Хапчаев.

После официальной части на мероприятии выступили творческие коллективы республики.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах