Примерное время чтения: 2 минуты
92

На Ставрополье едет уникальный коллектив

Состав и голоса мужского хора Сретенского монастыря не имеют аналогов в мире. Первыми оценить творческий потенциал коллектива смогут жители и гости Ставрополя. Краевой центр значится пунктом первым в гастрольной программе. Концерт состоится 16 ноября в 18.30 в Государственной Ставропольской краевой филармонии. После этого хор отправится на Кавминводы. 17 ноября в 18.30 его будут встречать в Ставропольском государственном краевом театре оперетты в Пятигорске. Завершится поездка по краю выступлением в 14.00 в городском Доме культуры Георгиевска 18 ноября, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.
В настоящее время в хоре 28 человек, каждый из которых обладает уникальными вокальными данными, большая часть имеет высшее музыкальное образование. С 2005 года хор возглавляет  регент Никон Степанович Жила. Основа коллектива – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и Академии. Не менее важная часть состава коллектива – вокалисты из Московской Академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных.
Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на особо торжественных Патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных, всероссийских хоровых фестивалях и конкурсах, выступает с концертами в России и за рубежом.
В репертуаре хора шедевры русской хоровой духовной музыки, мировая песенная классика, русские, украинские и казачьи народные песни,  старинные романсы, песни военных лет. Все композиции хор исполняет в оригинальных обработках a cappella.
 
 
 
 
 
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах