Примерное время чтения: 3 минуты
143

Ставрополье отметит год культуры форумом искусств «Золотой Витязь»

АиФ-СК №13 26/03/2014
Виктор Крутов / АиФ

С 8 по 12 июня в крае пройдёт V славянский форум искусств «Золотой Витязь».

Как зарождался форум и что ждёт в этом году ставропольцев, рассказал Николай БУРЛЯЕВ, народный артист России, президент славянского творческого союза «Золотой Витязь». Именно он 23 года назад задумал собрать лучшие образцы современного кино из России и стран зарубежья и провести кинофорум под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

– Первый кинофорум мы провели в 1992 году. Представьте: журналистов было человек шесть, – говорит знаменитый актёр. – Кому в 90-е нужна была нравственность в искусстве? На следующий год мы группой около 50 человек на перекладных с плёнками поехали в блокадную Югославию, где нас принимали очень тепло, по всей стране транслировали форум.

Идея, несмотря на все опасения, оказалась востребованной. Вслед за кинофорумом появился и театральный форум «Золотой Витязь». Под одним названием и девизом начали проводить фестивали по литературе, музыке, живописи.

В Ставрополе Николай Бурляев организует славянский форум искусств.

– Здесь вы увидите лучшие образцы кино, театральные постановки, выступления музыкантов, выставки художников, сможете познакомиться с лучшими современными книгами. Все участники будущего форума уже обладатели «Золотых Витязей» в своих номинациях. Конкурс мы планируем провести между лучшими мастерами искусств вашего региона, их оценит местное жюри.

Участвовать в форуме согласились известные творческие коллективы: хор Данилова монастыря, ансамбль песни и танца из Сербии, театр National Arts из Болгарии, спектакли которого представляют собой синтез балета, акробатики и болгарского фольклора, и другие мастера искусств.

Николай Бурляев заверил – в любой зал, на любой спектакль и концерт из программы форума ставропольцы смогут взять с собой детей. Один из главных критериев отбора работ – они должны быть не только мастерски исполнены, но иметь нравственную и духовную ценность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах