Примерное время чтения: 2 минуты
170

Народный артист России Николай Бурляев проведёт в Ставрополе форум искусств

Ольга Облогина / АиФ

В Ставрополе 8 июня откроется Славянский форум искусств. Подготовка к нему уже началась, по словам организатора мероприятия, народного артиста России и президента Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николая Бурляева. Он прибыл в Ставрополь на два дня, чтобы обсудить нюансы проведения форума. К слову, договорённость о проведении ежегодного фестиваля «Золотой Витязь» на Ставрополье была достигнута в декабре 2013 года на втором ставропольском форуме Всемирного русского народного собора.

Иностранные гости

Творческой элите края артист рассказал, что в рамках Славянского форума будут представлены лучшие работы в области театра, кино, музыки и живописи. Причём не только российских мастеров: планируется показать от 20 до 30 лучших фильмов, премированных жюри. Также выступят несколько хоровых коллективов России, симфонический оркестр, ансамбль песни и танца из Сербии. Театр «Нешнл арт» из Болгарии под руководством Нешки Робевой привезет спектакль «Орисия» – синтез балета, акробатики и болгарского фольклора.

«Также выступит праздничный Хор Данилова монастыря! Они поют так, что хочется плакать и идти за ними в бой! Ещё приедет симфонический оркестр Политаева».

Фестиваль для всех

Фестиваль символично закончится 12 июня, в День России. Рассматривать варианты площадок, подходящих для проведения форума, идейный вдохновитель проекта Николай Бурляев вместе с работниками краевого министерства культуры. Кстати, географию фестиваля решено расширить: оценить творчество участников Славянского форума смогут не только жители и гости краевого центра. Татьяна Лихачёва, министр культуры Ставропольского края, поясняет:

«Коллективы, которые сюда приедут, выступят не только в Ставрополе, но и на площадках других населённых пунктов Ставропольского края! Площадки будут определяться. А по вопросам финансирования – Николай Петрович разговаривал с министром культуры Мединским, и он обещал финансовую поддержку».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах