Больше года назад, когда на Ставрополье был введен "комендантский час" для подростков, города и села края заполонили баннеры, плакаты и листовки с запоминающимся слоганом: "22.00 - дети домой!". Параллельно местное телевидение и молодежные радиостанции провели "массированную атаку" на несовершеннолетних.
Зачем изобретать велосипед?
- Всякая крупная кампания должна сопровождаться информационным прессингом, - резонно полагает Евгений Болховитин, депутат Ставропольской краевой Думы, который в составе думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству принимал участие в разработке краевого закона.
Кстати, как "комендантский час", так и слоган (с небольшой переделкой), были позаимствованы у соседей-краснодарцев. Принципиально, что из краевого бюджета на эти цели не было выделено ни копейки. "Нагрузку" по изготовлению рекламной продукции взяли на себя спонсоры.
Креативно подошли к выбиванию алиментов с нерадивых папаш в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Здесь, правда, тоже не "изобретали велосипед", позаимствовав идею с яркими баннерами и видеороликами у других регионов. Вот только наши приставы решили заменить плакаты с "абстрактными" детишками на огромные фотографии ставропольских малышей, воспитывающихся без поддержки пап. Расчет себя оправдал: многие отцы вспомнили о своих чадах. Сыграли свою роль и видеоролики, которые каждые пять минут транслировались на двух светодиодных экранах в самых оживленных местах Ставрополя.
Глаза ребенка красноречивее уговоров
- За время проведения акции на прием к судебным приставам-исполнителям в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске пришли 177 должников по алиментам, - прокомментировали в УФСС по Ставрополью. - Они оплатили задолженность в размере 462,5 тыс. руб.
Активно прибегают к социальной рекламе и в министерстве образования края. Здесь неограниченные возможности телевидения решили использовать, чтобы пристроить в семьи сирот, считающихся неперспективными.
- На каждого такого ребенка будет изготовлен видеопаспорт, - рассказывает Надежда ПАЛИЕВА, замминистра образования Ставропольского края. - Мы разместим их в Интернете, а также на центральных и местных телеканалах. Кстати, в Ставрополе на днях побывал известный телеведущий Тимур Кизяков, который имеет большой опыт создания видеопаспортов: он проконсультировал ставропольских коллег.
Фотографии с грустными глазами брошенных детей, видеоролики, листовки с щемящими сердце слоганами - все эти рекламные "уловки" давно в арсенале министерства. Социальная реклама, без всякого сомнения, внесла важную лепту в то, что за два года 1500 ставропольских сирот удалось пристроить в семьи.
Что ж, если социальная реклама настолько действенна, может, стоит при помощи баннеров воззвать к совести взяточников?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть