Примерное время чтения: 2 минуты
60

Ох уж этот Интернет!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ - Псков" 06/10/2010

Везде, в том числе и в вашей газете, постоянно говорят о сайтах, блогах, форумах и прочих благах современной компьютерной цивилизации. Но нам, пожилым людям, непонятны эти термины. Что они значат хотя бы вкратце?

Д. Мецходжан, Моздок

Пожалуйста, объясним, причем не сухими определениями из словарей, а доступными понятиями.

Сайт - основная "единица измерения" Интернета, своего рода виртуальное представительство любой личности или организации: структуры власти, города и региона, завода и колхоза, фирмы и магазина, газеты и телеканала, спортивной команды и музыкальной группы.

Портал - "сайт сайтов", где в одном месте сконцентрированы различные как родственные, так и далекие по духу и смыслу интернет-ресурсы, распределенные по рубрикам.

Форум - интерактивная площадка для открытого общения, виртуальная доска объявлений, на каждой из которых обсуждается определенная тема.

Блог - сетевой журнал или дневник, в котором автор публично высказывает свои мысли и идеи, делится творческими изысками. Все это называется "пост" и может быть представлено в виде текстов, проиллюстрированных фотографиями, рисунками, звуковыми и видеороликами. Пользователи могут оставлять под постами отзывы и комментарии, обсуждать и дискутировать. Представители власти стали использовать такую форму как способ обратной связи с гражданами.

Живой журнал (LiveJournal.com) - популярный международный сервис блогов, которые в его системе можно завести свободно, без помощи компьютерных профессионалов, используя готовые формы. В среде русскоязычных пользователей, которые заполонили этот мегапортал, он называется ЖЖ. Подобных блогосфер много, но эта - самая массовая.

Твиттер (Twitter.com) - международный сервис микроблогов, только набирающий популярность в России. В него можно легко выйти даже с мобильного телефона.

Социальная сеть - сайт для массового общения, поиска старых друзей, одноклассников и однокурсников плюс виртуальные клубы по интересам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах