Мина Галимова - талантливый модельер-конст-руктор, причем основная ее специализация - разработка и пошив детских моделей одежды. Она сама мама двоих малышей, и детская мода - то направление, где Мина может сказать свое веское слово, создать нечто необыкновенное.
Свежий ветер "Селигера"
В июле Мина, выпускница Владикавказского института моды, побывала в молодежном лагере на озере Селигер, где воплотилась в жизнь мечта многих российских студентов, которые могут и хотят серьезно работать. Им есть что предложить, чем удивить даже искушенных и, казалось бы, бесстрастных ученых, конструкторов, изобретателей. Но главное - это деловые контакты, уникальная возможность найти на форуме спонсоров и единомышленников для своих проектов, выйти на новый профессиональный уровень.
Мина Галимова, как руководитель проекта "Все лучшее детям", подписала на форуме несколько значимых соглашений. Наиболее ценными она считает договоры о сотрудничестве с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и московским стилистом Александром Роговым. Представительница Северной Осетии на этот раз выступила и как дизайнер детской одежды, и как будущий руководитель производства, где будут создаваться изделия по ее разработкам.
Российские магазины и рынки пестрят от обилия кофточек, брюк и юбочек. Казалось бы, удивить тут уже нечем, ниша занята полностью, хотя... "Ужасно, какие картинки мы видим на тех же детских футболках: человек-паук, монстры... Неужели у нас нет своих - добрых (!) сказочных героев, - восклицает Мина. - Я за то, чтобы развивать в детях патриотизм с самого раннего возраста. У нас же такая богатая культура! О качестве китайского ширпотреба на рынках вообще говорить не приходится. Вещи же в дорогих детских магазинах мне, жене военнослужащего со средним достатком, не по карману. Думаю, со мной согласятся многие родители. Найти "золотую середину": хорошее качество изделия, содержательность по тематике, это могут быть национальные мотивы или же общепринятые детские атрибуты, но без агрессии, и доступные цены для детей Кавказа - вот моя задача".
"Селигер" внес в "туманную" идею конкретную ясность. Уже набирается штат, составляется проектно-сметная документация, разрабатываются технологии... Дело за финансами. В лице губернатора Пермской области Мина нашла реальную поддержку. Если все сбудется, то придется оставить свой любимый Кавказ (Мина - из Дагестана, но уже несколько лет живет в Осетии), а ведь одна из ее идей - воплощение богатых традиций осетинского и дагестанского народов в крое и орнаменте детского костюма. Она готова уехать, но в душе теплится надежда, что "молодой" фабрике помогут стать на ноги на родине...
Даже Зайцев в восторге
Мина Галимова - участник и лауреат многочисленных российских и международных конкурсов. Ей вручали заслуженные награды и президент благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова, и известный московский модельер Ирина Крутикова, и сам Вячеслав Зайцев.
Главной составляющей успеха Мина считает трудолюбие. Она в постоянном творческом поиске. Желание соединить, казалось бы, несовместимое, достичь полной гармонии и удивить взыскательную публику - в этом вся Мина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть