Примерное время чтения: 4 минуты
1145

Растения, таящие опасность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

Как приятен отдых всей семьей в лесу! Здесь у ручья столько привлекательных, манящих к себе растений...

Но некоторые из них могут оказаться ядовитыми. И, чтобы прогулка не была испорчена, "врага" надо знать в лицо. Всего в настоящее время на Кавказе насчитывается более 70 видов ядовитых растений. И многие из них выглядят весьма привлекательно, что, естественно, увеличивает их опасность.

Ядовитая красота

- Одним из таких растений является вех ядовитый или цикута, который в народе называют ещё лесной морковкой - высокое растение с гладким стеблем и перистыми листьями, с морковным запахом и сладковатым вкусом корневища, напоминающим сушеные яблоки, - предостерегает Екатерина Пещанская, научный сотрудник ГНУ "Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского". - Поэтому дети часто принимают цикуту за съедобную морковь или петрушку. Не дает пройти мимо красивое и необычайно богатое эфирными маслами высокое растение с листьями, похожими на листья ясеня и цветками, похожими на цветки конского каштана в увеличенном виде. Это ясенец кавказский. Только вот красота его обманчива! Даже на близком расстоянии от растения на коже могут возникнуть ожоги. В безветренные дни эфирные масла, окружающие растение, можно поджечь, сгорают они почти мгновенно, а сам ясенец остается невредим. Отсюда и народное название - "неопалимая купина".

Представляет опасность и борщевик, листья которого на солнечном свету вызывают сильные ожоги из-за содержания в стебле и листьях фотосенсибилизирующих веществ.

На лесных опушках можно встретить травянистое растение с пурпурно-коричневатыми, иногда желтоватыми цветками и черными блестящими ягодами размером с вишню. Так выглядит очень ядовитая белладонна или красавка.

Тенистые, влажные лиственные или смешанные леса любит ядовитый вороний глаз. Одна-единственная черно-синяя ягода, которая красуется на конце стебля среди четырех горизонтально расположенных листьев, может вызывать гемолиз (растворение красных кровяных шариков) и кровоизлияния.

Не менее опасна и белена черная, известная также как "дурь-трава". Цветки - из пяти лепестков грязновато-бледно-желтого цвета с фиолетовыми жилками, плод - коробочка, заключенная в зубчатую чашечку. По размеру и частично по форме семена белены похожи на семена мака.

К сожалению, некоторые ядовитые растения сейчас выращивают на клумбах из-за их декоративного вида. Например, дурман обыкновенный с очень крупными цветками. Его опасные, черные зерна скрываются в колючей семенной коробочке. Ядовиты как семена, так и само растение. Также в последнее время на клумбах стали высаживать клещевину обыкновенную - однолетнее растение, из которого получают касторовое масло. Растение красивое, но в семенах содержатся сильно ядовитые белковые вещества, которые действуют на сердечно-сосудистую систему и почки. А среди знакомых всем лютиков есть множество ядовитых, например, лютик едкий, поражающий нервную систему.

Как избежать последствий?

Вячеслав Хихлин, врач-реаниматолог Ставропольской станции "Скорой медицинской помощи" советует не допускать контакта с ядовитыми растениями. Если же нежелательный контакт состоялся, то, во-первых, нужно как можно скорее вызвать "скорую" или обратиться к врачу. А во-вторых, нельзя терять время и до его приезда. Необходимо как можно быстрее промыть желудок. При большинстве отравлений растительными ядами он промывается слабо-розовым раствором марганца или водой. Затем следует дать пострадавшему выпить энтеросорбент (лекарственный препарат, поглощающий яд), энтеросгель, полифепан или обычный активированный уголь. Если же яд попал на кожу или слизистые, то пораженный участок необходимо обильно омыть водой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах