Минсельхоз края заинтересован в увеличении производства товарного меда хозяйствами всех форм собственности. Во-первых, опыление пчелами растениеводческих культур, доказано практикой, повышает урожайность подсолнечника, рапса, гречихи, бобовых, а также плодов и ягод. Во-вторых, растет эффективность пасек и количество пчелосемей. В-третьих, расширяется ассортимент пчеловодческой продукции, которая имеет устойчивый спрос.
Ставка на крылатую труженицу вполне оправдана, и руководители АПК края всерьез думают о создании пчеловодческой мини-отрасли, чтобы поставить производство меда на поток. Вспомним: еще полвека назад многочисленные колхозные пасеки были, пожалуй, единственным крупным источником снабжения сладким нектаром городского населения, торгуя им на рынках и ярмарках. Пчеловодов-любителей насчитывалось немного. Сегодня ситуация кардинально изменилась - пасеки коллективных хозяйств исчезли, как и многие хозяйства. Зато заметно выросла армия пчеловодов, для которых сбор меда стал просто досугом или семейным бизнесом. Понятно, что одного племенного завода по разведению пчел под Кисловодском недостаточно для решения проблемы. Да, в крае есть несколько фермерских хозяйств, имеющих пасеки, но их доля в общей медопродукции невелика. Поэтому предстоит организовывать или восстанавливать под эгидой минсельхоза производство меда на промышленной основе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть