Примерное время чтения: 2 минуты
63

Депутаты "делят" землю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 10/09/2008

Слышал о том, что Госдума Ставропольского края решила внести изменения в некоторые краевые законы, касающиеся земли. Можно ли узнать подробности?

А. Бондаренко, Невинномысск

- Изменить минимальный размер вновь образуемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения решили депутаты Государственной Думы Ставропольского края (ГДСК) на заседании комитета по земельным отношениям и землеустройству, - сообщили "АиФ"-СК" в управлении информации общественных связей ГДСК.

На повестке дня стоял вопрос, который касался обсуждения проекта закона Ставропольского края "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края". Он был внесен губернатором Валерием Гаевским в июле этого года.

Необходимость внесения изменений обусловлена вступлением в силу с 1 марта 2008 года Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", в котором отсутствует понятие "единое землепользование". В то же время Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" обязывает привести договоры аренды земельных долей в соответствие с требованиями законодательства до 28 января 2009 года.

По состоянию на 1 июня 2008 года, в крае не отмежевано 12 процентов (450 тыс. га) от общей площади земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, 18 процентов - не поставлено на государственный кадастровый учет. Около 50 тыс. жителей Ставропольского края из-за установленного минимального размера земельного участка (300 га) лишены возможности сформировать земельные участки и поставить их на госучет.

Депутаты поддержали предложение министерства сельского хозяйства Ставропольского края изменить минимальный размер участков с 300 га до уровня земельной доли (в пределах 10 га), которая была определена в процессе приватизации земли в сельскохозяйственной организации.

Законопроектом предлагается внести изменения и в закон Ставропольского края "Об упорядочении отношений по использованию земельных долей на территории Ставропольского края", которые предусматривают возможность проведения мероприятий по инвентаризации и межеванию невостребованных земельных долей муниципальными образованиями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах