Примерное время чтения: 2 минуты
49

Избирательная кампания стартует

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 05/09/2007

2 сентября Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении выборов депутатов Госдумы нового созыва. В соответствии с документом выборы назначены на 2 декабря. Обнародование указа даст официальный старт предвыборной кампании.

Как раз накануне этого события председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов в беседе с журналистами рассказал об особенностях предстоящей кампании и о том, что намерен предпринять крайизбирком для обеспечения честных и открытых выборов.

Борис Борисович поспешил успокоить собравшихся, заявив о том, что, несмотря на ожесточенную борьбу, которую еще совсем недавно вели политические партии за право доминировать в избирательной комиссии, каких-то действенных рычагов, которые могли бы повлиять на результаты выборов, у избиркома нет и быть не может.

- Если процесс голосования, подсчета голосов, ввода данных открыт и понятен, - объяснил он, - то просто нет возможностей для фальсификации.

Именно на открытость всех процессов, связанных с голосованием и обработкой данных, а также на равенство всех политических сил в ходе избирательной кампании и намерен сделать главный упор возглавляемый Борисом Дьяконовым орган исполнительной власти. В частности, в этом году крайизбирком приложит все усилия, чтобы дать возможность СМИ на любом избирательном участке проводить видеосъемку. Скорее всего, это же право будет предоставлено и наблюдателям.

Особенностью предстоящих выборов для жителей краевого центра станет то, что одновременно с депутатами в федеральный парламент им предстоит выбирать и народных представителей в городскую Думу. В связи с этим Борис Дьяконов выразил обеспокоенность тем, что до сих пор полностью не сформирован состав городской избирательной комиссии. Впрочем, для этого еще есть время, отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах