91

Наши борцы - сильнейшие!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 07/02/2007

Убедительной победой россиян завершилась во вторник матчевая встреча между национальными сборными командами по вольной борьбе России и США. Спортсмены клуба "Гладиатор" из Кабардино-Балкарии закончили турнир со сборной США боевой ничьей 4:4.

В конноспортивном комплексе Нальчика, где был установлен помост, как говорится, яблоку было негде упасть. Сборную России представляли вице-чемпион мира-2006 Бесик Кудухов (весовая категория до 55 кг), олимпийский чемпион Мавлет Батыров (до 60 кг), чемпион мира и Европы Ирбек Фарниев (до 66 кг), чемпион мира и призер Олимпийских игр Махач Муртазалиев (до 74 кг), двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Сажид Сажидов (до 84 кг), олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и неоднократный чемпион Европы, вице-чемпион мира-2006 Курамагомед Курамагомедов (до 120 кг). Они выиграли у американцев со счетом 7:0.

После 30-минутного перерыва главный судья матча Нугзар Журули (Москва) объявил о начале товарищеского матча между сборной США и Кабардино-Балкарии ("Гладиатор").

Тимур Хамдохов (55 кг), Алан Дудаев (60 кг), Мулид Лампежев (66 кг) и Анзор Уришев (84 кг) сначала уступили своим соперникам. Первое очко отыграл Денис Царгуш (74 кг). Затем Шервани Мурадов (96 кг), Билял Махов (120 кг) и Артур Таймазов (120 кг) сравняли счет. Зал взорвался восторженными выкриками.

"Через 4-5 лет молодая команда "Гладиатор" станет, пожалуй, лучшим клубом России, у ребят колоссальный потенциал", - сказал олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Мурад Таймазов.

Перед матчем главный тренер американской сборной Кевин Джексон заявил журналистам: "Выступление против сильнейших в мире российских борцов - это хороший урок для сборной США при подготовке к Олимпиаде в Пекине. Мы сможем определить уровень готовности своих борцов". А главный тренер сборной России по вольной борьбе, олимпийский чемпион Джамбулат Тедеев, в свою очередь, отметил, что встреча борцов на Северном Кавказе проходит под девизом "Спорт против терроризма". "Мы хотим показать миру, что Кавказ - это мирная и спокойная часть России, а силу здесь предпочитают сравнивать в спортивном поединке", - сказал Д. Тедеев.