Примерное время чтения: 2 минуты
148

Полосатая жизнь философа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2007

25 января студенты отметят Татьянин день. Несмотря на сессию, во многих вузах к этому празднику приурочены веселые гулянья. Среди тысяч Татьян, принимающих поздравления, непременно будет и любимица студентов СевКавГТУ доктор философ-ских наук, профессор Татьяна Душина.

В этот день Татьяну Викторовну поздравляют гораздо больше друзей и знакомых, чем в день рождения. С утра кабинет наполняется ароматом цветов. И это не случайно: от этой обаятельной женщины исходит особая энергетика. Она умеет увлечь идеями, организовать и повести за собой. Лидерские качества проявились еще в юности. Душина 3 года была секретарем краевого комитета комсомола. Тогда же научилась много и хорошо работать, не теряя при этом женственности и шарма. Ведь, согласитесь, каждый день выглядеть на "отлично", занимая руководящую должность, - задача не из легких.

На жизнь Татьяна Вик-торовна, как и положено философу, выработала свой взгляд, которому присущ оптимизм и некая житейская мудрость.

- Все в этом мире преходяще, - говорит Душина. - Когда приходит черная полоса, терпеливо жду светлую. Когда наступает светлая, стараюсь не расслабляться и продлить ее.

Татьяна Викторовна очень любит читать. Среди особо почитаемых ею авторов Харуки Мураками и Фридрих Ницше, что для философа вполне объяснимо. Обожает А. С. Пушкина, его "Евгения Онегина" знает наизусть. Правда, от своей знаменитой литературной тезки не в восторге. Быть просто женой или дочерью, по мнению Душиной, мало - необходимо проявить себя еще в чем-то. Причем эта позиция, сложившаяся еще в школьные годы, с возрастом не изменилась. Гораздо симпатичнее Татьяне Викторовне сам Онегин. Единственное, что объединяет Душину и Ларину, - это любовь к чтению. Помните, как Ларина веселью с подружками предпочитала уединение с книгой. А Татьяна Душина периодически выписывает на листок и ставит перед собой на рабочем столе мысли великих. Последнее изречение принадлежит Сол-женицыну: "Трудись и не ищи выгоды, добейся - и не гордись".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах