Примерное время чтения: 2 минуты
60

Наступает век "нано"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 20/09/2006

С 17 по 22 сентября в Кисловодске проходит VI Международная научная конференция "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии".

Переход в область нанотехнологий сулит революционные изменения в нашей жизни. Их появление позволит вылечить от недугов тысячи страждущих. Ученые смогут создать чипы, поместив которые в организм человека, будут контролировать давление, уровень сахара в крови, предотвращать сбои в организме. С помощью нанотехнологий уже создан слуховой аппарат, который подарит людям с ограниченными физическими возможностями радость слышать звуки окружающего мира. Идет также работа по созданию чипа, способного заменить человеческий глаз.

Конференция проводится не случайно на базе СевКавГТУ. Ставропольским ученым есть чем гордиться. Для примера можно привести разработку наноразмерного люминофора для парниковых покрытий, повышающих урожайность растений. Идет работа по созданию кремов медицинского и косметического назначения с использованием нанотехнологий, повышающих иммунитет. "Главное, - говорит ректор СевКавГТУ Б.М.Синельников, - мы стремимся все наши разработки внедрять в производство. Надеемся, что в ближайшее время с открытием центра по микро- и нанотехнологиям мы сможем продвинуться еще дальше".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах