Дело о лишении права собственности на землю ставропольского сельхозпредприятия дошло до Арбитражного суда Северо-Кавказского округа в Краснодаре. Судья третьей инстанции пока не смогла установить, с какой целью оспаривается приватизация колхозом земли и почему выбран исключительный способ защиты права.
«Вас не смущает?»
17 лет назад СПК «Колхоз «Терновский» из села Труновского на льготных условиях выкупил землю, которой пользовался с советских времён. Теперь прокуратура через суд требует признать отсутствующим право собственности на 5 тыс. га, то есть на половину собственных угодий хозяйства, и аннулировать запись в ЕГРН. Надзорный орган проиграл в краевом арбитраже, но выиграл в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде в Ессентуках. Теперь дело рассматривает кассация в Краснодаре.
На последнем заседании, где присутствовали журналисты, судья пыталась понять, чего именно добивается прокуратура.
«Исходя из того способа защиты, который вы выбрали, и резолютивной части постановления апелляционной инстанции получается, что земля остаётся в фактическом владении СПК, и вас это не смущает?» — спросила служительница Фемиды.
«Не смущает», — подтвердил прокурор.
«А на каком основании тогда владеет землёй СПК?» — уточнила судья.
Прокурор сослался на оспариваемое право собственности, зарегистрированное в 2009 году, и договор аренды с 2003 до 2023 года.
«Аренда истекла, но даже если бы она была, вы заявляете иск, который не содержит требования о возврате участка. Значит, вы исходите из того, что есть какое-то иное законное основание владения. Какое? Вы же не можете просто так выбрать способ защиты, который вам нравится, для того чтобы к нему давность не применялась, например?» — продолжала допытываться судья.
Прокурор ответил, что ещё при подготовке иска определили такой способ защиты и «по-другому ситуации не видим».
Лазейка против давности?
«Прокурор утверждает, что именно в данном случае возможно применение исключительного способа защиты — признание права отсутствующим. В ином случае удовлетворение иска обеспечивало бы возврат земли конкретному собственнику, что не может быть применимо к участкам, собственность на которые не разграничена, поскольку определило бы конкретного публичного собственника. Возникнет правовой вакуум, — объясняет возникшую коллизию представитель колхоза. — Получается, что вся земля в государстве, собственность на которую не разграничена, выпадает из-под правового регулирования, предусматривающего возможность применения последствий недействительности сделок с такой землёй, включающих возврат земли уполномоченному органу? Очевидно, что нормы эти к сделкам применяются судами в своей практике ежедневно».
Вид защиты права, которым воспользовалась прокуратура, называют негаторным иском. Его предъявляют в исключительных случаях, когда иного способа защиты права собственника нет.
В споре вокруг земель «Терновского» вполне можно было пойти другим путём, настаивает хозяйство во всех судебных инстанциях.
Например, можно применить статью о реституции, то есть о возврате сторон в первоначальное положение, существовавшее до заключения договора купли-продажи. Для этого надо оспорить куплю-продажу на льготных условиях и соглашение, которое дало право на земельную сделку между колхозом и районной администрацией. Ведь именно к соглашению у прокуратуры и возникли претензии.
«Якобы право собственности приобретено незаконно в результате мнимой сделки, которая не должна иметь правовых последствий: через соглашение об участии в краевой целевой программе развития сельского хозяйства, — пояснил журналистам представитель колхоза после заседания суда. — Это соглашение было необходимым условием для приобретения права собственности. Нужно было выполнить установленные показатели. Прокуратура же считает участие колхоза в программе мнимым, с целью завладеть землёй на льготных условиях. По её мнению, показатели программы не были выполнены. Мы, конечно, возражаем».
При этом в колхозе поясняют, что в соглашение закладывались цифры, которых можно было реально достичь именно в этом хозяйстве, поэтому часть показателей не совпадает с целевыми индикаторами краевой программы по развитию всего АПК Ставрополья в общем.
Но даже если были нарушения, срок исковой давности по ним истёк.
«Прокуратура подаёт иск, по которому давность не применяется: о признании права собственности отсутствующим», — поясняет юрист.
Между тем, настаивают юристы хозяйства, как указывали высшие судебные инстанции страны, негаторный иск подходит для защиты только владеющего собственника, а участком на протяжении последних десятилетий фактически владеет колхоз.
Значит, речь должна идти о реституции. Но срок исковой давности по таким делам истёк.
Прокуратура выбрала статью закона без срока давности, но добавила довод о том, что материально-правовой истец — минимущество Ставрополья — не знал о нарушении своих прав на землю, пока прокуратура не провела проверку и не подала иск в суд. В колхозе полагают, что такой подход к исковой давности погружает весь институт собственности в России в состояние неопределённости.
Фонд неразграниченных земель был передан министерству в 2021 году, и уже тогда оно могло увидеть, что его право собственности нарушено, если бы это было так. Трёхлетний срок исковой давности даже от этой даты истёк, утверждают юристы колхоза.
Не хранятся вечно
Сроки давности защищают ответчиков от ситуаций, когда свою правоту невозможно доказать, потому что документы не хранятся вечно, свидетели уходят из жизни.
Земля, о которой идёт речь, по приказу управления сельского хозяйства исполкома Ставропольского края от 1985 года и схеме землеустройства того же года входила в состав совхоза «Терновский», укрупнённого за счёт совхоза «Майский».
В 1991 году исполком Труновского районного совета народных депутатов передал эту землю в бессрочное (постоянное) пользование КСП «Терновский», правопреемником которого позже стал колхоз.
Право бессрочного пользования позволяло приватизировать землю, без аренды, соглашений, госпрограмм по той же льготной цене.
Прокуратура заявляет, что нет подтверждений соответствия спорного участка тем самым землям из решения райисполкома 1991 года. Почему часть документов не сохранилась? Так ведь прошло 35 лет! Именно это обстоятельство во многом препятствует обоснованию позиций как хозяйства, так и надзорного ведомства.
Закон не дышло
Теперь немного юридической информации. Иски о принадлежности имущества, даже облечённые в форму спора о признании права отсутствующим, постановление Конституционного суда России от 28.01.2025 № 3-П запрещает изымать из-под действия института исковой давности, даже в спорах с государством. На это сельхозпредприятие указало в кассационной жалобе.
Также 10 июня 2026 года принят федеральный закон о сроках давности в приватизационных делах. Там есть положение, что при гражданско-правовых спорах, связанных с нарушениями приватизации, срок давности — три года с момента выявления нарушения, но не более 10 лет со дня выбытия имущества из публичной собственности.
Чем может закончиться формализм? Колхоз, потеряв половину собственных угодий, а это его главное средство производства, скорее всего, сократит коллектив, прогнозирует председатель Эдуард Ильтинский. Сорвутся планы по развитию орошения и наращиванию объёмов продукции. Это неизбежно отразится на экономике и бюджете Труновского округа, администрация которого всецело поддерживает одно из лучших предприятий России.
Хозяйство не сможет в той же мере, что раньше, оказывать помощь садам и школам, пенсионерам и пайщикам, бойцам СВО и их семьям. И что будет с землёй, вернувшейся в неразграниченный фонд? Сколько лет она будет зарастать бурьяном, прежде чем попадёт на торги для справедливой, как считает прокуратура, приватизации? Земля, которая 17 лет была в неделимом фонде колхоза...
СПРАВКА
СПК «Терновский» — одно из крупнейших аграрных предприятий Ставропольского края, признанное хозяйством высокой культуры земледелия. На его базе проходят краевые совещания и семинары, и коллеги перенимают у труновцев передовой опыт. Из года в год колхоз лидирует по урожайности зерна в Труновском округе. Не стал исключением и 2026-й. При этом СПК неизменно участвует в краевых и местных программах, софинансируя строительство социальных объектов, помогает школам и детским садам, оказывает помощь бойцам СВО, всегда откликается на просьбы администрации. Например, в этом году его техника была незаменимой при отражении угрозы подтопления. Стабильная работа хозяйства — это большой вклад в благосостояние жителей села и пополнение бюджета округа и края.
Минсельхоз поможет садоводам Северного Кавказа
Новые земляничные поля заложили в Ставропольском крае
В Ставрополе учёные вуза создадут систему прогноза урожайности на основе ИИ
Губернатор Ставрополья представил нового главу краевого минсельхоза Ишкова