Примерное время чтения: 2 минуты
80

На Ставрополье сокращается количество орошаемых земель

Ставрополь, 29 марта - АиФ-СК. В Левокумском районе Ставрополья прошло заседание коллегии министерства сельского хозяйства края, сообщает пресс-служба ведомства.

На обсуждении было отмечено, что в Левокумском районе в 2012 году реализовывалось 48 целевых программ. Сумма освоенных инвестиций составила 369,2 млн рублей, что больше 2011 года в 5,2 раза.

На заседании рассматривали вопрос регулирования земельных  отношений. Министр сельского хозяйства Алекандр Мартычев отметил, что вопросы в этой сфере сейчас наиболее актуальны. Министр обозначил основные задачи, стоящие перед руководителями, - решение вопроса с договорами аренды земель, решение проблемы невостребованных земель и эффективное использование участков сельхозназначения.

Следующим на повестке была тема состояния мелиоративного комплекса края. Отмечено, что водохозяйственный комплекс края осуществляет переброску воды рек Кубань и Терек на орошаемые земли. Объем – 3-4 млрд кубометров в год. Министр обозначил необходимость внедрения в комплекс современных технологий и новой поливной техники. По словам одного из докладчиков. Фонды комплекса сейчас изношены более чем на 60 %. Около 80%оросительных систем нуждаются в модернизации. Из-за товаропроизводителей, неэффективно использовавших земли, количество орошаемых земель снизилось с 412 тыс. гектаров (1990 год) до 302 тысяч гектаров.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах