Примерное время чтения: 5 минут
469

Вопрос целесообразности

АиФ-СК №30 25/07/2012

Четыре года назад агро­холдинг «Миг-Инвест» начал работу в Александровском районе. Сегодня это три самостоятельных предпри­ятия, которые стабильно развивают сельхозпро­изодство, уделяя внимание социальным вопросам.

 

И свою роль в аг­рохолдин­ге видят в том, чтобы не только получить максималь­ную отдачу от земли, но и оставить на этой земле добрый след.

 

 

Надежды предприятия

- Основное направле­ние деятельности всех трех предприятий - растение­водство, - говорит замести­тель директора агрохолдин­га «Миг-инвест» Александр Гаенко.

Серьезный подход на предприятиях «Миг-ин­веста» виден во всем: и в технологиях обработки почвы, и в строгом следо­вании севообороту. Это не может не сказаться на ко­нечном результате. Правда, в прошлом году урожай был значительно лучше, но на это повлияли объективные причины. Погода оказалась крайне неблагоприятной. Зимние суровые морозы, засушливая весна и дождли­вое лето не лучшим образом сказались на вале зерновых культур.

Уборочная площадь пред­приятий в Александровском районе, входящих в агрохол­динг — 22 тысячи гектаров. Севооборот — основной инструмент для повыше­ния плодородия почвы. 50 процентов в его структуре традиционно занимает пше­ница, примерно по десять процентов приходится на кукурузу, подсолнечник, горох, рапс, ячмень.

Каждый человек живет надеждами, а предприятие — планами. После каждой уборки выделяются средс­тва на обновление машин­но-тракторного парка, при­обретается новая техника, культиваторы, сеялки, воз­водятся складские помеще­ния. И все это несмотря на то, что рост цен на удобре­ния, ГСМ, электроэнергию серьезно тормозит разви­тие производства. Впро­чем, даже в таких услови­ях в агрохолдинге думают о дальнейшем расширении направлений деятельности.

- Мы планируем в буду­щем поднять животновод­ческое «крыло», но посколь­ку без больших финансовых вливаний в этой отрасли на обойтись, для этого нужно набрать достаточную силу, - констатирует руководитель.

Каким будет завтра

В каждом из населенных пунктов, где базируются хозяйства «Миг-инвеста», ряд социальных объектов под особой опекой инвес­тора. Помощь оказывается школам, детским садам. К примеру, в селе Садовом на средства агрохолдинга был реконструирован храм, рес­таврируются иконы. Кроме того, делается пристройка к местному садику, постро­ена часовня в селе Север­ном. Выделяются деньги на спортивную команду. Не остаются без внимания и ветераны, которым оказы­вается посильная помощь в ремонте жилья и решении других проблем.

Модернизация произ­водства — один из главных факторов развития. Ког­да «Миг-инвест» только начинал работу в районе, техническое вооружение предприятий оставляло желать лучшего. Теперь же в хозяйствах агрохолдинга мощный машинно-трактор­ный парк, где существенно возросло число тракторов, комбайнов, других почво­обрабатывающих агрегатов. Внушительное количество тяжелой техники говорит о многом. Прежде всего о том, что заниматься сельхозп­роизводством в хозяйства вернулись механизаторы. Те, кто раньше уезжал «за длинным рублем» в Москву, Сочи или на Север.

- Современная ресур­сосберегающая техника способна проделать в три раза больше работы, чем старые образцы, - объясня­ет Александр Валерьевич. - Но возникает вопрос це­лесообразности. Если лю­ди вынуждены будут уйти с производства, это чревато серьезными социальными проблемами.

Ответственный, взве­шенный подход - суть политики агрохолдинга в каждом из предприятий населенных пунктов. Здесь убеждены в том, что глава района Владимир Ситников сформировал комфортный инвестиционный климат, где отношения строятся на обоюдовыгодных условиях. Район оказывает консуль­тативную помощь, находит механизмы для реализа­ции планов инвестора, для подключения к различным программам господдержки. Инвестор платит достойную заработную плату, создает новые рабочие места, пла­тит налоги и при этом забо­тится о плодородии земли.

- Работая в Александров­ском районе, мы всегда зна­ем: если наша деятельность идет в этом направлении, то отдача не заставит се­бя ждать, - подчеркивает Александр Гаенко. - И мы понимаем правоту местной администрации: здесь ре­ально заботятся о том, как будет выглядеть район се­годня, каким будет его за­втрашний день.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах