Примерное время чтения: 8 минут
1722

Молочное животноводство на Ставрополье в глубоком кризисе

АиФ-СК №47 20/11/2013
Евгений Корж / АиФ-Северный Кавказ

Всем известно, что молочное животноводство на Ставрополье сегодня в глубоком кризисе. Причина – накопившиеся проблемы и противоречия. Это и устаревшая материально-техническая база, и острая нехватка кормов, и кадровый голод, и недостаточное внимание к отрасли со стороны государства.

Большинство краевых производителей молока нерентабельны. Некоторые из них предпочитают закрывать производство, но значительная часть продолжает работать, даже в убыток. Ведь если закрыть даже небольшую молочную ферму, без работы (а значит, и без средств к существованию) останутся десятки сельских жителей.

Но есть и исключения – предприятия, которые эффективно работают даже в этих условиях. СП «Чапаевское», расположенное в Шпаковском районе Ставрополья, – одно из них.

Чистопородные бурёнки

Животноводческий комплекс использует самые современные технологии и передовые принципы организации работы. Масштабы производства впечатляют.

Первый в Евразии, самый большой на Юге России и один из крупнейших комплексов в Европе занимает 30 га и насчитывает 5880 голов крупного рогатого скота, из которых 3000 – дойное поголовье. Всё стадо – чистокровной галштинской породы, чьи основные характеристики – высокая продуктивность и превосходные качественные показатели молока.

Пять просторных корпусов, в каждом из которых содержится 950 голов скота, имеют мало общего с молочно-товарными фермами советских времен – неизменной частью сельского пейзажа Ставрополья. Доильный зал соответствует высоким европейским стандартам, так же, как «родилка» и телятники. Предмет особой гордости предприятия – технология охлаждения молока в потоке. Два танка, по 30 тонн каждый, поддерживают температуру молока на отметке 4 градуса, идеальные условия для хранения.

В прошлом году валовой надой в хозяйстве составил 23214 тонн молока при жирности 3,51% и содержании белка – 3,1%. Это составляет порядка 20% от всего производства молока среди предприятий ставропольского региона. В крае ни одно молочное производство не может похвастать такими показателями.

Предприятие чувствует себя уверенно в сегодняшних непростых условиях благодаря работе в составе одной большой команды. СП «Чапаевское» входит в мощный агрохолдинг «Возрождение». Основное преимущество – возможность сконцентрироваться на решении производственных вопросов. Всё необходимое, начиная от кормов и заканчивая медикаментами, своевременно поступает в хозяйство по заявкам. Нет проблем и с инвестициями в развитие – и сегодня строительство на территории комплекса не замирает. Впереди ввод в строй ещё более современных производственных мощностей.

Работать легко

Командный дух коллектива проявляется во всём. Что неудивительно – ведь костяк специалистов практически не менялся с момента запуска предприятия в 2009 году. Коллектив пополняется новыми квалифицированными кадрами. Именно сюда приходят специалисты из хозяйств, вынужденных отказаться от молочного животноводства.

 Коллектив предприятия – пример интернациональной дружбы. Своего рода маленькая модель национального среза Ставрополья. Все народы, живущие в крае, имеют своих представителей в СП «Чапаевское». Здесь им нечего делить. Общая атмосфера и одно дело сплотили всех.

А еще в хозяйстве очень много молодежи, которая идёт сюда работать не только ради хорошей зарплаты и гарантированного социального пакета. Это прозвучит удивительно, но молодым специалистам здесь есть куда расти.

Работники предприятия (их здесь около 90 человек) прекрасно понимают, что заработная плата напрямую зависит от уровня надоев и продаж. Дополнительная мотивация для высокой самоотдачи не нужна. Сегодня доярки и скотники получают 20 тыс. рублей в месяц – это значительно выше, чем в среднем по отрасли. А хорошие условия – ещё один стимул качественно выполнять свои обязанности. Восьмичасовой рабочий день, большинство рабочих процессов автоматизировано, идеальное санитарное состояние, на работу и с работы возят автобусы предприятия.

– У нас очень сплоченный коллектив, работать в такой атмосфере комфортно и легко, – говорит доярка хозяйства Оксана ЦИМБУЛОВА.

Её слова подтверждают цифры. По итогам прошлого года она стала лидером по удоям в масштабах всего края. Результат – 11250 литров на фуражную корову. Оксане был вручён главный приз от губернатора края – автомобиль «Лада-Калина». Это серьёзный повод для гордости всего сельхозпредприятия. Но повод не единственный. В прошлом году СП «Чапаевское» заняло первое место в крае по показателям работы в животноводстве. Предприятие можно назвать одним из самых успешных производителей молока на постсоветском пространстве.

Цена труда

99% молока, которое производит СП «Чапаевское», – продукт высшего сорта. Это подтверждают и собственная лаборатория, и независимые специалисты. Свою оценку качества дают и представители компании «Данон». Они частые гости на предприятии. Известный мировой производитель использует чапаевское сырьё для своей продукции. Местное молоко соответствует стандартам «Данон» и подходит по всем параметрам: жирности, кислотности, плотности, по содержанию белка. А в перспективе эта французская компания планирует производить на этой основе и детское питание. Это свидетельствует о высоком качестве молока.

– До Ставрополя рукой подать, и нам было бы удобно сдавать молоко на местный завод, – говорит заместитель управляющего молочного комплекса Владимир ШЕВКОПЛЯСОВ. – Если бы не одно «но». нас не устраивает ни цена, которую он предлагает, ни отношение к производителям.

Ценовой вопрос очень болезненный. Вкладываясь в производство, что называется, по полной, добиваясь высокого качества продукции, производитель хочет получать и справедливую цену. Но когда он видит несоответствие, у него остаётся один выход – искать другого переработчика. Не секрет, что наиболее успешные, ответственные производители ставропольского молока продают свою продукцию и в другие регионы. Такой своей принципиальной позицией они подтягивают вверх и ценовую планку в целом по краю. Всё просто – эти люди уважают свой труд.

Сегодня на Ставрополье молока не хватает. Это понимают все. Но почему-то многие продолжают винить в этом местных производителей, продающих молоко за пределы края, а не условия, в которых сегодня работают животноводы. Практически все сферы краевого животноводства в упадке, а некоторые и вовсе прекратили своё существование. Несмотря на это, у предприятия совсем недавно было отторгнуто 300 га земли, жизненно необходимых ему для заготовки кормов. Наверное, здесь наглядно проявилось отношение к ферме администрации района.

СП «Чапаевское» – племенное хозяйство, и часть своего молодняка выставляет на продажу. Отсутствие спроса на чистопородных животных ставропольских сельхозпроизводителей, по мнению Надежды КОМАРОВОЙ, зоотехника-селекционера предприятия, – очень тревожный симптом.

– Скоро край может лишиться и молочного направления, – сокрушается она. – Очень не хочется, чтобы такое случилось. Но если этот вопрос не заботит государство, мы сами вряд ли способны что-то коренным образом изменить.

Сегодня СП «Чапаевское» – одно из лучших в сегменте крупных современных комплексов в животноводческой отрасли России. Это пример эффективного менеджмента и грамотной инвестиционной политики предприятия при поддержке правительства Ставропольского края. Не секрет, что подобная деятельность сопряжена с большими рисками. На ставрополье известны случаи огромных материальных вложений в эту сферу с абсолютно нулевым показателем. Тем ценнее достигнутый результат и опыт , наработанный лидерами в данной области.

-Хочется поблагодарить правительство и министерство сельского хозяйства края за оказанную помощь и поддержку в нашей работе, – говорит президент Группы Компаний «Северо-Кавказский Агрохим» Аслан Каракотов. – Сегодняшний результат я оцениваю только как промежуточный. В следующем году планируем увеличить и поголовье, и производство молока. Есть и более масштабные планы. Их осуществление напрямую зависит от дальнейшей инвестиционной политики в крае. Будет поддержка – будет и развитие. Мы рассчитываем, что с назначением нового главы региона краевому животноводству будет придан новый импульс развития. И очень рассчитываем на это.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах