Примерное время чтения: 8 минут
270

Главные ценности: в селе Труновском отметили сразу два праздника

АиФ-СК № 46 13/11/2013
АиФ-Северный Кавказ

7 ноября в селе Труновское по сложившейся уже традиции отмечали сразу два праздника – 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и День работника сельского хозяйства. Не подвела и погода. Солнечный теплый день как нельзя лучше отвечал радостному настрою селян и гостей праздника. А другого и быть не могло, когда собрали уже весь урожай, а поля радуют дружными всходами, когда есть гордость за родное предприятие – именитый СПК колхоз «Терновский» и за достойный итог сельскохозяйственного года. Когда люди знают, что у руля стоит человек, для которого небезразлична судьба села, предприятия и коллектива тружеников – коммунист, председатель аграрного комитета Госдумы Ставропольского края, Герой Труда Ставрополья Иван БОГАЧЁВ.

Иван Богачев вручает награду. Фото: АиФ-Северный Кавказ

Капитал правит бал

Большой праздник в Труновском начался с митинга, посвященного Великой революции. Приехали гости, в том числе первый секретарь ставропольского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Виктор ГОНЧАРОВ, делегации из сел Донское и Безопасное Труновского района, а также села Константиновское Петровского района.

В последние годы это историческое событие перестало быть праздником. На смену ему пришла мало кому понятная дата, важность которой под сомнением у многих. Нынешнее четвертое ноября проходит незамеченным в череде семейных забот.

На митинге в Труновском собрались люди, которые хорошо помнят, что было вчера, а потому могут сравнить его с сегодня. Их общее дело – растить хлеб, и с работой в хозяйстве связаны все надежды на будущее. Колхоз стал единственной опорой, здесь всегда можно найти помощь и поддержку.

Почему роль защитника тружеников села не берет на себя государство? Пожалуй, этот вопрос стал главным на прошедшем митинге.

Виктор Гончаров, выступая от имени краевого комитета партии, поздравил всех присутствующих с важнейшим событием 96-летней давности, когда на политической карте мира появилось государство рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции.

– Советский народ показал всему миру альтернативный путь развития общества, основанного на принципах добра, справедливости и равноправия, – убеждён он. – Но 20 лет назад к власти пришло правительство, которое реставрировало капитализм и навязало жёсткую эксплуатацию человека труда. Сегодня ставропольцы и все жители России задают один и тот же вопрос: почему в такой богатейшей стране, как Россия, так бедно живет народ? Но у власти сегодня на него нет ответа.

Фото: АиФ-Северный Кавказ

Иван БОГАЧЁВ передал собравшимся поздравления лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а затем высказал свой взгляд на происходящее:

– Если мы будем понимать, что в стране произошла контрреволюция, тогда все встанет на свои места. Капитал в нашей стране сегодня правит бал. Как результат – люди получают нищенскую заработную плату, а помощь от государства не может покрыть даже их насущных нужд и потребностей. Недавно Путин признал, что это последствия дикого капитализма. Но зачем тогда 20 с лишним лет пудрили мозги народу, что рыночная экономика всех облагодетельствует?

Кто кормит страну

После митинга все направились в выстроенный нынешним летом на средства колхоза новый зал заседаний. Возводить социальные объекты на селе когда-то считалось нормой. Власть понимала, что нужно заботиться о тех, кто кормит страну. А в нынешних условиях так называемой рыночной экономики власть предпочитает не вспоминать о том, что необходимо поддерживать очаги жизни и культуры в деревнях. В том и есть главное отличие колхозов, в которых руководство думает о людях, а не о своем кармане.

Фото: АиФ-Северный Кавказ

И вновь на празднике прозвучали слова поздравлений и приветствий трудового коллектива предприятия.

– Сегодня мы собрались все вместе, – чествуя коллектив, выступил Иван Андреевич. – И я смотрю на вас и вижу прекрасные лица тружеников. А прекрасны они по своему духовному началу. Год был очень сложный, тяжелый, но крестьянский труд никогда и не был простым. Чтобы противостоять природной стихии, требуются и сила ума, и знания, и сила физическая. Только так можно преодолеть все трудности. Веками главным предназначением крестьянина было накормить страну. Изменились орудия труда, но не изменилось наше с вами призвание. Оно осталось прежним. Мы кормим наш народ. И в этом наше с вами величие. Нам удалось сохранить наше прекрасное хозяйство, которое пользуется уважением как в крае, так и в России. Я не говорю, что мы можем решить все проблемы, но мы стараемся и делаем для этого всё возможное. У нас регулярно повышается заработ-

ная плата, люди ездят в санаторий, как и в социалистические времена, причем бесплатно.

Я хочу вам всем сказать: большое спасибо! Надеюсь, что наш колхоз, наше отношение послужат именно тем примером, который может быть взят за основу в деле восстановления российского государства.

Роль коллективной формы организации производства особо подчеркнул Виктор Гончаров. Говоря о заслугах колхоза «Терновский» под руководством Ивана Богачёва, по поручению Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации он вручил председателю орден «За заслуги перед партией».

– Я служу партии, потому что партия служит народу, – поблагодарил Иван Андреевич.

Всему голова

Концертная программа в хозяйстве – еще одна добрая традиция праздника. Перед многочисленными гостями и хозяевами мероприятия – колхозниками выступили детские коллективы. Забота о подрастающем поколении для колхоза – это не «социальная нагрузка», а важное направление работы. Вот почему не могла сдержать слов благодарности директор местной школы Ирина

ИВАНЬКО.

– Глубокая благодарность вам и вашему коллективу за то, что вы оказываете помощь в воспитании подрастающего поколения, – выступила руководитель от имени учащихся и преподавательского состава МОУ СОШ № 2 села Труновского. – Мы все признательны вам за то, что в течение стольких лет вы заботитесь о школе и о детях!

Фото: АиФ-Северный Кавказ

Ответственность за людей и за будущие поколения проявляется во всех поступках Богачёва.

Событием года стала для школьников поездка в Волгоград. Произошло это за счет средств колхоза «Терновский».

– Мы организовали это путешествие для того, чтобы дети смогли понять, что такое Сталинград в истории страны. Ведь это город, где, не жалея жизни, сражались наши воины. И может быть, именно в Сталинграде дети впервые в полной мере прочувствовали гордость за свою Родину, – объяснил Иван Андреевич смысл экскурсии.

А выступление известного казачьего коллектива «Ставрополье» завело зал с первой же минуты. Их песни, среди которых знаковая «Хлеб всему голова», настолько запали в душу селянам, что и после концерта по селу раздавались близкие сердцу мотивы.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах