Примерное время чтения: 5 минут
422

Записки о Грузии. Часть Первая. Очарование старого Тбилиси

Фото:

 

Шанс поехать в Грузию застал меня врасплох и одновременно совпал с нарастающим желанием посетить эту страну. В итоге - несколько часов в аэропорту и в нижних слоях атмосферы  и вот мы в Тбилиси.

Это уже потом  разговоры, дискуссии, официальные встречи, слова, мнения начнут рождать причудливых бумажных монстров, которые займут почетные места на полках сознания и будут субъективно характеризовать увиденное и прочувствованное. Уже потом из множества пазлов будет собран цельный образ страны, которая по понятным (и не вполне понятным) причинам стала для большинства россиян белым пятном на карте. Все потом.

А сначала  первое впечатление о городе. Оно обычно рождается зрительными нервами и оттачивается другими органами чувств.

Впрочем, в  случае с Тбилиси, первые эмоции связаны с обонянием. Запахи свежего хлеба (который готовят здесь практически повсеместно), еле уловимый аромат дыма и прочие неидентифицируемые но удивительно гармонирующие между собой составляющие воздуха производят удивительное воздействие на сознание.

В общем-то неудивительно, что местные не замечают эту особенность тбилисского воздуха. Они привыкли. А на контрасте с пресным или даже прогорклым воздухом российских мегаполисов тбилисская атмосфера необыкновенно располагает к себе. В этом воздухе хочется жить. И поэтому  желание гулять по городу никуда не исчезает даже в моменты усталости. Лишь притупляется и отодвигается на второй план. Но очень быстро берет реванш.

Архитектура старого города – это то, что вдохновляет больше всего во время таких прогулок.

Тбилиси не тронула ни война, ни маниакальные градостроительные наклонности руководителей (что характерно для многих российских городов) поэтому здесь очень много не просто старых зданий, а уже практически доживающих свой срок на этой земле.  Максимально возможное влияние времени и минимальные вложения в их ремонт превратили многие из жилых домов в хрупкие мумии – несомненно представляющие интерес с точки зрения истории и культуры, но малопригодные для жизни.  

Контраст между этими ветхими, полуразрушенными или условно жилыми домами, до которых еще не скоро дойдет благодать реконструкции (хотя темпы ее довольно приличные), и лощеными, сверкающими проспектами поначалу напрягает. Но потом просто начинаешь находить очарование и в том и в другом.  

Радует то, что если дом сносят, то его место, как правило, занимает здание, если не идентичное, то схожее по стилю. Так что в целом за облик города можно не беспокоиться. Единственное, что вызывает некоторую грусть (по сути, иррациональную) - рано или поздно истинная старина, от которой захватывает дух, сменится искусственной.

Отдельные и особо яркие эмоции связаны с видами ночного города. В период новогодних праздников центральные улицы вообще походили на  горизонтальные пешеходные гирлянды. Но даже когда основные силы светотехники отступили, сдав свои позиции до следующего сезона, ночной Тбилиси не много потерял в очаровании. Иллюминация,  выигрышно  подчеркивая уникальные архитектурные черты города, наполняет Тбилиси волшебством.  Чего только стоят освещенные храмы находящиеся на возвышенностях и буквально парящие в темноте над ночным городом…

Правда, то и дело из состояния растворения в волшебстве выдергивают попрошайки. Чаще всего в буквальном смысле – за рукав. Их тут действительно довольно много. При этом, понимаешь, что часть из этих людей действительно нуждается – уровень благосостояния простого населения все еще оставляет желать лучшего.  Но есть и профессиональные попрошайки, при этом их этническое многообразие потрясает: от цыган до негров. На численность их популяции существенно повлияло введение законодательного запрета на подобный вид "хозяйственной деятельности" в соседнем Азербайджане. А  Большая конкуренция  серьезно поспособствовала их эволюции: многие попрошайки говорят на нескольких языках. 

Это зрелище в определенном смысле даже забавляет. Завидев тебя издалека он может бежать к тебе даже через улицу с оживленным движением. Приблизившись начнет перебирать наиболее жалостливые фразы, на разных языках и, поймав твою реакцию, продолжит взывать к лучшим чувствам уже на твоем родном языке. Отделаться от них, правда, несложно. Как примитивные андроиды они зависают и уходят из поля видимости, если озадачить их каким-нибудь в меру философским вопросом. Есть еще какая-то фраза по-грузински, имеющая магический эффект, но я пока ее не постиг. 

Что-то новое открываешь тут  для себя каждый день, и (возможно, это прозвучит банально) постепенно влюбляешься в этот город с его мощенными улицами и проспектами, очень специфичным дорожным движением, потрясающим многообразием уличной скульптуры и  полузабытыми – а поэтому вызывающими не раздражение, а легкую ностальгию – криками "Молоко!" по утрам под окнами.

Впрочем, все это лишь одна из многочисленных граней (и, пожалуй, все-таки не самая яркая), составляющих общее впечатление о Тбилиси и о Грузии в целом. Но об остальных – позже. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах