Первый шахматный турнир «У камина» прошёл в Ингушетии в отреставрированной средневековой башне комплекса Нижний Пхуй, сообщила пресс-служба правительства республики.
Турнир вызвал интерес у поклонников древней игры: количество заявок превысило число доступных мест. Среди спортсменов были как опытные мастера, так и юные дарования.
«Каждый участник - чемпион республики или СКФО. Борьба опыта и молодости, напряжение каждой партии - всё это создало неповторимую атмосферу настоящего спортивного праздника!» - сказал пятикратный чемпион Ингушетии по шахматам Тимур Гадаборшев, выступивший в роли главного судьи соревнований.
Победителями турнира стали Халид Келигов, Хаматхан Гадаборшев и Муса Плиев. Всем участникам вручили памятные подарки, а призёры получили денежное поощрение.
Организаторы в будущем планируют расширить масштаб турнира и приглашать в Ингушетию сильнейших шахматистов Северного Кавказа.
Студент из Ставрополя завоевал серебро на Кубке мира по боксу в Черногории
Дзюдоисты из Кабардино-Балкарии завоевали путёвки на первенство России
Дзюдоист Тасоев принёс России единственное золото на Большом шлеме в Париже
В Ингушетии состоится турнир по борьбе в честь призёра Олимпиады Картоева