265

Ставропольские легкоатлеты привезли медали с чемпионата России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-СК №27 05/07/2017
Ставрополь, 7 июля - АиФ-СК.

Юные ставропольские легкоатлеты успешно выступили на крупных всероссийских соревнованиях. Южане отличились по итогам юношеского и молодёжного первенства страны.

Юниоры до 23 лет выясняли отношения по ходу молодёжного чемпионата в Саранске. Ставропольская сборная получила в столице Мордовии три медали – по одной каждого достоинства. Игорь Евсеев заслужил «бронзу» в состязаниях молотобойцев (Юрий Кузив был в этом виде программы пятым, Петр Некипорец – седьмым, а Алексей Толоконников стал девятым в метании копья). «Серебро» получила Екатерина Крапивко, которая поднялась на пьедестал почёта по итогам прыжков в длину. И на 800-метровке вне конкуренции оказалась Екатерина Алексеева, которая не только выиграла соревнования, но и обновила книгу персональных рекордов.

Кроме того, по итогам общекомандного зачёта ставропольская сборная замкнула десятку сильнейших в суперлиге. Ещё выше, на восьмое место в элитном дивизионе, поднялась сборная края по результатам юношеского первенства страны (спортсмены до 18 лет) в Челябинске.

Сергей Зверев стал победителем в состязаниях среди молотобойцев. В лучшей из попыток представитель Ставропольского училища олимпийского резерва отправил свой снаряд на свидание с отметкой 67,02 метра и получил заслуженное «золото». Причём ближайшего преследователя самарского силача Олега Якушкина южный богатырь опередил более чем на метр (результат волжанина – 65,93 метра).

«Серебро» взяла метательница копья Яна Стародубцева (46,21 метра). В шаге от пьедестала почёта, на четвёртой позиции, обосновались другие ставропольские копьеметатели Виктория Борисенко и Тимофей Остапов. В десятку лучших в своих дисциплинах также вошли метатели Глеб Анушкевич (ядро), Александр Костенко (молот), прыгуны Алёна Бражникова (прыжки в длину), Екатерина Гетманова и Артём Слесаронок (тройной прыжок).