162

Сибирских баскетболистов нерадушно встретили на Кавказе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-СК №15 11/04/2018
Ставрополь, 12 апреля - АиФ-СК.

В заключительных домашних матчах второго этапа чемпионата России во втором дивизионе суперлиги баскетболисты ставропольского «Динамо» и черкесского «Эльбруса» отпраздновали виктории над соперниками из Сибири.

Бело-голубые гулливеры в Ставрополе оформили победный дубль по итогам двухраундового противостояния с тобольскими «нефтехимиками». Первый поединок выдался весьма боевым. В стартовом периоде хозяева вырвались вперед – 24:17. Однако к большому перерыву на табло горели цифры 33:32 в пользу «аборигенов». В третьей десятиминутке продолжилась «игра на тоненького» – 53:51, но в заключительном периоде «аборигены» дожали-таки соперников из Сибири – 78:68.

А вот второе противостояние прошло не в такой напряжённой обстановке. Любимцы местной публики обеспечили солидный отрыв уже в стартовом периоде – 24:15, и в дальнейшем перевес принимающей стороны только рос. К экватору динамовцы имели преимущество в 23 пункта – 56:33, к окончанию третьей четверти в 32 балла – 80:48, а к финальному сигналу довели дело до разгрома – 112:67.

«Эльбрус» тем временем в столице Карачаево-Черкесии отбирал очки у «АлтайБаскета». Стартовое рандеву прошло без особых проблем. «Горцы» сразу же захватили инициативу и от отрезка к отрезку увеличивали отрыв. После финального сигнала на табло остались гореть цифры 90:62. А вот повторное свидание оказалось куда упорнее. В дебютной четверти вперёд ушли визитёры – 17:14, однако к экватору перевес был уже у северокавказских спортсменов – 38:33. В третьем тайме они увеличили преимущество до 10 пунктов – 58:48. Максимум, чего смогли достичь гастролёры из Барнаула, – немного сократили отставание в заключительном периоде – 76:68.

Теперь северокавказские дружины отправились с ответным визитом в Сибирь. «Динамо» сегодня и завтра в Тобольске сразится с «Нефтехимиком», а «Эльбрус» параллельно в Барнауле повторно померится силами с «АлтайБаскетом».