Ставропольские гандболисты добились глобального достижения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-СК №16 19/04/2017
Евгений Алексеев / АиФ
Ставрополь, 25 апреля - АиФ-СК.

Ставропольские мастера ручного мяча в Невинномысске одолели визитёров из команды «СГАУ-Саратов» в заключительном поединке первого раунда национального первенства.

Любимцы местной публики выдали впечатляющий спурт в дебюте противостояния. После стартовой десятиминутки на табло сияли цифры 6:0. Однако гости рук не опустили – и потихоньку сумели выровнять ситуацию. К большому перерыву их отставание от «викторианцев» составляло всего два пункта – 12:10.

По сути, во втором тайме хозяевам пришлось начинать все сначала. «Качели» продолжались вплоть до последних минут. Гастролёры несколько раз сравнивали счёт и всё же выйти вперёд за весь матч ни разу так и не смогли. А под занавес поединка воспитанники тренера Сергея Клёнова совершили впечатляющий финальный рывок и добились желаемого – 23:21. Лавры лучшего снайпера поделили ставропольский голеадор Антон Волков и саратовский бомбардир Александр Рыжков, забившие по шесть мячей.

Эта виктория позволила южанам добиться исторического достижения – коллектив из краевого центра впервые замкнул четвёрку лучших клубов отечественного элитного дивизиона. Заодно «викторианцы» получили преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии до двух побед.

«Настраивать ребят на последнюю битву не было нужды, они всё прекрасно понимали, - отметил главный тренер «Динамо-Виктор» Сергей Клёнов. – Даже несмотря на то, что соперники несколько раз сравнивали счёт, паники в наших рядах особой не было, потому что игра у команды получалась».

Что характерно, на первой стадии плэй-офф «Динамо» предстоит вновь помериться силами с саратовской дружиной. Стартовый поединок 1/4 финала пройдет 21-го апреля на площадке «СГАУ», а 25-го и (если потребуется) 26-го числа – в Невинномысске.