Примерное время чтения: 5 минут
578

Mат гроссмейстеру. 15-летний шахматист из Владикавказа едет покорять Питер

Эльвира Танделова / Из личного архива

Арсений Танделов резко поднялся в рейтинге на международном турнире «Moscow Open-2022», обыграв чемпиона России среди ветеранов Геннадия Туника, а теперь собирается в Северную столицу. Как шахматы вошли в его жизнь - в материале stav.aif.ru.

Загнал ветерана в ловушку

За шахматными победами Арсения Танделова в Северной Осетии следят не первый год. Мальчик с малых лет неоднократно занимал первые места на турнирах в республике и на первенстве СКФО.  На международный шахматный форум в Москве в этом году поехал уже в третий раз и привёз оттуда ошеломляющую новость - за один турнир он поднялся в рейтинге российских шахматистов сразу на 190 пунктов.

При этом 15-летний спортсмен выступал уже не в детской категории, а во взрослой. Ему выпало играть с чемпионом среди ветеранов России Геннадием Туником. Так как он заранее знал, кто будет противником, проанализировал его партии вместе с тренером Алексеем Дреевым.

Алексей Сергеевич - уроженец Железноводска, заслуженный мастер спорта, трёхкратный олимпийский чемпион, двукратный победитель командных первенств мира в составе сборной России, чемпион Европы по быстрым шахматам, первый обладатель  тренерской премии имени Дворецкого. Наставник помог найти слабые места Туника.

«Определили дебюты, которые он играет. Я подготовил, чем ответить. Партия длилась четыре часа, Геннадий Исаевич попался в ловушку, и мне удалось выиграть», - рассказал Арсений.

По словам второго тренера мальчика - Игоря Хрипкова - Арсений «играл спокойно и дерзко», чего гроссмейстер не ожидал.

Достались от дедушки

Шахматами увлекаются все четверо детей в семье Танделовых. Первая доска в клетку им досталась от дедушки, увлекавшегося этой древней игрой. Старшая дочка Ирина, как только пошла в школу (а её сразу приняли во второй класс), записалась в шахматный кружок. Следующий ребёнок - Давид - последовал её примеру. Сестра и брат часто играли дома. Арсений был ещё маленьким, крутился возле матери.

«Я жарила котлеты на сковородке, а он заглядывал, готовы ли, - рассказывает мама Эльвира. - Побоялась, что на него жир брызнет, и послала к старшим детям. Они смекнули, зачем его с кухни выпроводили, и стали объяснять, как ходят фигуры. Он запомнил. В первом турнире сыграл в пять лет, тоже неожиданно. Мы пришли туда, потому что Ирина и Давид там выступали. И Арсению понравилось, он даже получил приз - энциклопедию».

Играет и самая младшая в семье - Людмила. Шахматы не интересовали её, пока старшие дети не записались во Дворец детского творчества к Игорю Хрипкову. Он находит подход даже к самым маленьким детям.

«Большое значение имеет то, что у них шахматная семья, все четверо детей играют на уровне не ниже первого разряда, - объясняет Игорь Николаевич. - Все были чемпионами республики и показывали хорошие результаты на выезде. Проходили в Высшую лигу России, а для этого надо войти в четвёрку лучших на первенстве СКФО».

Сколько стоит вырастить чемпиона?

К Игорю  Хрипкову Арсений попал семь лет назад. По словам тренера, он тогда играл лишь на уровне первого юношеского разряда, но зато отличался интересом к шахматам и трудолюбием. Уже через год он победил на первенстве СКФО среди мальчиков до 11 лет. После этого ему удалось дважды повторить успех, выиграв на таком же турнире в категории до 13 лет, а потом -  до 15 лет.

«Чем младше участник, тем ему сложнее на таких турнирах, потому что конкуренция выше. В младших возрастах на первенстве СКФО выступают по 60-70 человек. В старших - порой даже турнир с трудом собирают. Девочек бывает две-три, - говорит тренер. - Вырастая, многие бросают. Кому-то шахматы надоедают, а у кого-то просто нет средств на поездки, а без участия в выездных турнирах прогрессировать не получится».

Организаторы состязаний собирают с участников взносы - 2-5 тысяч рублей. Но больше всего денег уходит на билеты, питание и проживание. Так, поездка Арсения и старшей сестры Ирины на «Moscow Open-2022» обошлась в 90 тысяч рублей. Это существенная сумма для многодетной семьи, тем более родители - не бизнесмены. Мама работает старшим преподавателем в вузе. Папа - инженер, недавно потерявший рабочее место из-за закрытия предприятия.

«Арсений может за полтора года дойти до уровня гроссмейстера, но нужна финансовая помощь», - добавил Игорь Хрипков.

Вложения в юных шахматистов, по его словам, оправдываются сразу же, потому что дети быстрее начинают соображать, больше запоминать и лучше учатся в школе. Пример Арсения это подтверждает: он в этом году окончил девять классов с  красным аттестатом. Собирается идти в 10-й класс. Куда будет поступать потом, ещё не решил, скорее всего по физико-математическому профилю, который больше ему нравится. Одно знает точно: хочет быть профессиональным шахматистом. Как правило, они зарабатывают, обучая детей.

После московской поездки шахматист сходил в горы, пособирал лекарственные и ароматные травы. А теперь ежедневно готовится к фестивалю «Петербургское лето», который пройдёт в Северной столице с 19 по 29 августа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах