111

Баскетболистки Ставрополя одолели соперниц из курского клуба «Динамо-Фарм»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-СК 16/01/2019
Ставрополь, 19 января - АиФ-СК.

Баскетболистки «Ставропольчанки-СКФУ» на мажорной ноте начали выступления в новом году. В первых январских поединках чемпионата России в первом дивизионе суперлиги «фурии» дважды одолели представительниц курского клуба «Динамо-Фарм».

Изюминку двойному противостоянию придавало то обстоятельство, что соперницы являются турнирными соседками - женсовет из Курска находится на восьмом месте в турнирном реестре, а южный коллектив расположился на девятой строчке. Однако особых проблем принимающая сторона по ходу стартового рандеву с равным по классу оппонентом не испытала.

Хозяйки сразу же захватили инициативу, и к окончанию дебютной четверти оторвались на семь пунктов - 22:15. К экватору противостояния преимущество любимиц местной публики выросло до десяти очков - 40:30, а в концовке третьего тайма составило 14 баллов - 55:41. В заключительной десятиминутке визитёрши попытались изменить расклад, но сумели лишь немного сократить отставание - 66:55 в пользу «аборигенок».

Главным снайпером встречи стала лидер ставропольских атак Елена Мельникова, отправившая в курскую корзину 17 мячей. Стоит отметить и Людмилу Мальцеву, которая оформила «дабл-дабл»: в её активе 14 очков и 12 подборов.

С разницей в 11 баллов закончился и второй матч. Однако в этот раз он прошёл в упорной борьбе. В стартовой десятиминутке «фурии» оформили минимальный перевес - 19:18, но к большому перерыву гостьи из Курска перехватили инициативу - 35:30. Получив в раздевалке ценные указания от тренерского штаба, любимицы местной публики в третьем тайме вернули себе преимущество, а в четвёртом периоде отпраздновали успех - 71:60. Героиней дня стала Альбина Хамитова, отправившая в курскую корзину 24 мяча.