Примерное время чтения: 2 минуты
774

Северокавказские дзюдоисты отличились в Австрии и Португалии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-СК 12/06/2019
Ставрополь, 12 июня - АиФ-СК.

Северокавказские спортсмены внесли вклад в триумф российских дзюдоистов в Австрии, где прошли баталии Кубка Европы среди юниоров, и привезли медали из Португалии.

По итогам состязаний на татами в Лейбнице наша дружина собрала урожай из восьми наград: трёх медалей высшей пробы и пяти бронзовых трофеев.

В категории до 73 килограммов вне конкуренции оказался Георгий Елбакиев. В порядке живой очереди представитель Северной Осетии на групповом этапе одолел азербайджанца Рашида Маммадалиева, казахстанца Айбара Мукишева, немца Макса Хенке и бразильца Хулио Сезара Фильо.

В полуфинале аланский силач взял верх над соотечественником – иркутянином Махмадбеком Махмадбековым, а в решающей схватке за золото положил на лопатки итальянца Маттиа Просдочимо. Бронзовыми призёрами в Австрии стали ингуш Абу-Муслим Парчиев (до 60 кг) и чеченец Мансур Лорсанов (до 90 кг).

Еще три чеченских дзюдоиста отличились в португальской Коимбре, заслужив призы по результатам юношеского Кубка Европы (среди спортсменов до 18 лет). Сайхан Шабиханов стал победителем турнира в весе до 66 килограммов, сломив сопротивление португальца Жоао Азеведо, голландца Деанио Абеллаера, испанца Жоэля Гомеса Кандала, бразильца Маттеуса Перейру и македонца Раду Извораня.

Золотой почин земляка и коллеги поддержал Ахмед Магоммадов, преуспевший в категории свыше 90 килограммов. Чеченский супертяжеловес по пути к титулу сокрушил немца Винсента Кордеса, македонца Алина Багрина и выступающего под австрийским флагом Суна Мин Ли.

До финального поединка в весе до 81 килограмма добрался и Адам Сангариев. Он одолел португальца Кристиано Германа, бразильца Фелипе Лопеса, азербайджанца Алирзу Шихализаде и Яна ван Херка из Нидерландов. Однако в решающей схватке юный северокавказский дзюдоист уступил ровеснику из Санкт-Петербурга Глебу Замковому – и завоевал серебряную награду. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах