189

«Ахмат» в Грозном сыграл вничью с московским «Спартаком»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-СК 20/07/2022
Ставрополь, 19 июля - АиФ-СК.

На мирной ноте начали сезон 2022-2023 годов футболисты грозненского «Ахмата». В первом туре чемпионата России в премьер-лиге чеченская дружина в родных стенах поделила очки с московским «Спартаком», сообщает корреспондент stav.aif.ru.

Накануне старта соревнований северокавказский коллектив заключил контракты с несколькими новичками.  Из песчанокопской «Чайки» перебрался полузащитник Иван Олейников, подписавший соглашение по схеме «один плюс три года». Также ряды «Ахмата» пополнили Кирилл Фольмер (хавбек «Ростова» будет играть в Грозном до конца сезона на правах аренды с опцией выкупа) и главный бомбардир минувшего сезона в элитном дивизионе Гамид Агаларов, который ранее защищал честь «Уфы» - голеадор подписал договор на три года.

Правда, отличиться в дебютном матче за чеченский клуб бомбардир не смог, хотя возможности поразить цель у Агаларова были. Гамид вышел на поле на 56-й минуте, когда счёт был уже 1:0 в пользу хозяев. В компенсированное к первому тайму время счёт после розыгрыша углового прицельным ударом головой открыл Артем Тимофеев.

Более того, незадолго до свистка на перерыв «гладиаторы» остались в меньшинстве, получив две жёлтых карточки подряд: одну за грубую игру, а вторую - за последовавшую тут же стычку с Дарко Тодоровичем, поле досрочно покинул Мацей Рыбус. Напомним, что с 2012 по 2016 годы польский полузащитник красно-белых играл в Грозном.

Но даже в меньшинстве визитёры из Белокаменной сумели восстановить статус-кво. Уже в конце второй половины поединка - на 83-й минуте  нигерийский нападающий Виктор Мозес неберущимся мячом «стряхнул паутину» с верхнего угла ворот Гиорги Шелия, который лишь грустно проводил круглый снаряд взглядом. А вскоре раздался финальный свисток, зафиксировавший боевую ничью - 1:1.

Вторую встречу национального первенства в классе сильнейших «Ахмат» проведёт 24 июля - и вновь на своем стадионе. Чеченская команда померится силами с дебютантом премьер-лиги воронежским «Факелом».