222

На железных конях. Чемпионат СКФО по мотокроссу собрал около 200 гонщиков

АиФ-СК №29 15/07/2015
Виктория Печенкина / АиФ

Около двухсот мотогонщиков из разных регионов Северного Кавказа собрались в живописных окрестностях Ставрополя – около села Сенгилеевского, чтобы принять участие в чемпионате и первенстве СКФО по мотокроссу.

Длина новой трассы составляет 2300 метров, её особенность – крутизна склона 40°, что позволяет зрителям следить за всеми нюансами гонок. О качестве трассы свидетельствуют крутые виражи и трамплины, позволяющие спортсменам пролетать в воздухе до 20 метров.

«Новый мотодром строился несколько месяцев и соответствует всем требованиям, предъявляемым соревнованиям европейского уровня», – сказала президент федерации автомотоспорта Ставрополья Татьяна Губанова.

Первыми новую трассу осваивали самые молодые участники. Мальчишки и девчонки уверенно управляли «железными конями» и смело преодолевали крутые трамплины и резкие повороты. В классе мотоциклов с объёмом двигателя 50 см3 первенствовал Иван Дубатовкин из Ставрополя. На втором месте – Андрей Черничко. В дивизионе 65 «кубиков» отличились братья Федорцовы из Железноводска. Александр занял первое место, а Никита – второе. На третьем – Арсений Бородин из села Александровского. В классе 85 см3  первым стал Данила Сердюков из Александровского. «Серебро» завоевал Георгий Дзуцев из Владикавказа.

Среди юниоров, выступавших в дивизионе 125 «кубиков» первым стал Максим Кравцов из Краснодарского края. На втором месте – Хетаг Агузаров из Владикавказа, на третьем – Константин Найдёнов из Ставрополя. Среди мужчин лучше всех в этой категории выступил мастер спорта Александр Курашев из Ставрополя.

Второй день заняли мотоциклы с объёмом двигателя от 250 см3, первым стал Евгений Михайлов из Краснодарского края. В заезде «Хобби» победил Алексей Пьявкин из Ставрополя. В классе «Мастер» «золото» завоевал Сергей Ефремов из Волгоградской области.