Примерное время чтения: 2 минуты
155

Гордость республики. В Чечне появилась первая команда автогонщиков

АиФ-СК №8 24/02/2016
Алина Полунчукова / АиФ

Автодром «Крепость Грозная» открылся прошлым летом, и там уже проходили соревнования, а вот собственная команда гонщиков заявила себя только в этом году. Это два пилота – президент Федерации автомобильного спорта республики Ислам Барзанкаев и спортивный директор автодрома, известный гонщик Виталий Дудин.

«Наша команда уже начала готовиться к чемпионату СКФО и Кубку России, – рассказал Сергей Удод, исполнительный директор автодрома. – Сейчас спортсменов проверяют, насколько они готовы к физическим нагрузкам, тестируют их автомобили. После этого начнутся постоянные тренировки. Нам, конечно, хочется, чтобы у нас появились и свои команды по ралли, автокроссу и другим видам состязаний. Но этот вид спорта зависит от инициативы и возможностей. Причём это мировая практика, все гонщики ищут спонсоров. Стартовый взнос невелик, но вот «гоночный уикенд» по расходным материалам – колеса, шины, диски – обходится в 50-60 тыс. руб. Дорого обходятся и тренировки. Поэтому автолюбителей, желающих стать командой, достаточно сложно найти. Хоть у нас есть великолепные трассы, можем предоставить автомобили в аренду, оказать методическую, техническую помощь. Так что первая команда, которая на соревнованиях будет защищать честь Чеченской Республики – это наша гордость!»

Сначала пилоты на автомобилях «Фольксваген-Поло» примут участие в шоссейно-кольцевых гонках в классе «Национальный» в чемпионате СКФО, который состоится 9-10 апреля в Грозном.

Он будет межрегиональным, своё участие уже подтвердили автогонщики из Татарстана. Потом начнётся подготовка к Кубку России.

Несмотря на кризис, количество поданных заявок на соревнования говорит о том, что этот вид спорта набирает популярность.

На чемпионат округа, который проводится только по одному классу, уже поступило больше 20 заявок от гонщиков.

На этап Кубка России, который будет проходить в столице Чеченской Республики, ждут не менее полусотни спортсменов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах