Примерное время чтения: 3 минуты
330

ТОП-5 самых «рыбных» мест на Ставрополье

фото Романа Клиндухова / Из личного архива

Весенний запрет на ловлю, который длится на Ставрополье с 20 апреля по 31 мая, давно прошел, поэтому можно смело брать удочки, крючки и отправляться на поиски трофея.

На Ставрополье есть немало мест, куда любят выезжать ценители рыбалки. Самыми излюбленными являются Новотроицкое водохранилище, река Егорлык, озеро Маныч-Гудило и Правоегорлыкский канал. В крае обитает достаточное количество разных видов рыб, так что при достаточной сноровке и большом желании можно почувствовать себя настоящим добытчиком и привезти домой хороший улов.

Новотроицкое водохранилище находится в Изобильненском районе, в балке реки Большой Егорлык. По мнению рыбаков, это лучший водоем для поимки леща и карася. Зимой обычно ловят рыбу на сбросе горячей воды со ставропольской ГРЭС, а вот летом там лучше рыбачить с лодки.

Река Егорлык берет начало в пределах Ставропольской возвышенности. Там рыбаки смогут поймать трофейного сомика, но для этого нужно будет запастись терпением. Ведь лучшая рыбка просто так не ловится.

Озеро Маныч-Гудило (его еще называют Большой Маныч или просто Гудило) – это большой водоем, уникальность которого состоит в том, что его воды соленые. Он знаменит щукой. Рыбачить там тоже лучше всего на лодке, но следует быть осторожным – под вечер на озере из-за ветра зачастую поднимаются большие волны.

Любителям тарани и плотвы добро пожаловать на Правоегорлыкский канал, который протягивается на 123 километра. Здесь этого добра водится море, причем неважно, в каком именно районе ловить.

Ценители отдыха класса «люкс» могут посетить «Эксклюзивную рыбалку». Так называется платный пруд в Солнечнодольске, в котором водятся трофейные сазаны, карпы, амуры, сомики и китайский карась, который по виду напоминает большую аквариумную золотую рыбку.

 

Отправляясь на рыбалку, не забывайте об элементарных правилах безопасности:

Смотрите прогноз погоды перед поездкой (на некоторых водоемах могут подняться большие волны и привести к опрокидыванию лодки);

Не злоупотребляйте алкоголем;

Всегда берите с собой аптечку (даже самые опытные рыбаки могут вогнать себе в палец крючок);

Сообщайте о том, куда отправляетесь, родственникам или друзьям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах