Согласно поручению главы КЧР в Черкесске ввели новые правила использования электросамокатов, включающие жесткие требования к парковке и скорости, сообщил в своем телеграм-канале мэр города Алексей Баскаев.
Вопрос неорганизованного использования электросамокатов и хаотичной парковки обсуждали на прямой линии главы региона. Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что решение необходимо принять и что работа над ним проделана большая.
Постановление подписано 21 октября. Согласно документу, запрещено оставлять самокаты ближе 10 метров к подъездам домов, остановкам и другим объектам. Операторы парковочных зон обязаны наносить разметку. Парковать самокаты вне согласованных мест запрещено.
Электросамокаты нарушителей парковки будут убирать на спецстоянку. Вернуть их можно только после оплаты штрафа за перемещение и хранение. Для упорядочения перемещения на самокатах введены «Медленная зона» (макс. 15 км/ч) и «Зона запрета эксплуатации» (полный запрет на движение). Эти территории будут обозначены дорожными знаками.
Цель новшества — снизить хаос на улицах, повысить безопасность горожан и упорядочить использование электросамокатов в городе.
Женщина сбила ребёнка на электросамокате в Пятигорске
Во Владикавказе 10‑летний мальчик на электросамокате попал под «Газель»
В Кисловодске хотят определить зоны для езды на электросамокатах
Ставропольцам предложили проголосовать за запрет электросамокатов в крае