Депутаты думы Ставропольского края хотят поднять штрафы для безбилетников в пять раз. Если закон примут, то с «зайцев», которых поймают в городском, пригородном и междугородном транспорте будут брать 500 рублей, заявили в пресс-службе парламента региона.
Сейчас штраф за такое нарушение составляет 100 рублей. Эти нормы в Ставропольском крае действуют в 2008 году и «сегодня являются недостаточными и малоэффективными».
Депутаты также отметили, что размер штрафа должен коррелироваться со стоимостью билета.
«На междугородных маршрутах билет стоит дороже, чем в городском транспорте. А штраф сегодня мы устанавливаем одинаковый для всех маршрутов. Штрафная санкция должна быть кратной стоимости услуги», - сказал первый заместитель председателя парламента региона Дмитрий Судавцов.
Пока предложение Судавцова в законопроект не внесли. Вопрос целесообразности устанавливать штрафы исходя из стоимости билета, обсудят позже.
Ранее сообщалось, что в Северной Осетии могут законодательно установить правила посещения сакральных мест.
Родителей девятиклассников из КБР оштрафуют за отказ слушать стоя гимн РФ
Пристав на Ставрополье для улучшения показателей незаконно выписывал штрафы
Житель Ставрополья получил штрафы на 1,5 млн рублей за проданный автомобиль
Экс-начальница почты в КЧР отделалась штрафом за фиктивные трудоустройства