В школах Северной Осетии успешно работают профильные медицинские классы Они уже открыты во Владикавказе, Ардоне и селении Ольгинское, сообщает на своих страницах в соцсетях глава республики Сергей Меняйло.
«К проекту подключены преподаватели Северо-Осетинской государственной медицинской академии и Северо-Осетинского медколледжа, а отдельные модули ведут практикующие врачи. Заключены соглашения с медорганизациями, где проходят профориентационные мероприятия. Классы оснащены современным оборудованием: интерактивными столами „Пирогов“, 3D-атласами по анатомии, виртуальными лабораториями, тренажёрами для отработки хирургических навыков и сердечно-лёгочной реанимации», — рассказал Меняйло.
По его словам, школьники занимаются с большим интересом. Обучение становится наглядным и практико-ориентированным, а значит, помогает ребятам раньше определиться с будущей профессией и увереннее готовиться к поступлению в медицинские учебные заведения.
Проект реализован в рамках нацпроекта «Образование», который сегодня продолжен в новом нацпроекте «Молодёжь и дети».
В Северной Осетии работает 26 профильных классов
На Ставрополье ученики школы № 9 занимались в классах без оборудования
Кадетские классы Следкома России появятся в Кабардино-Балкарии
Ученик 7 класса умер в школе Кабардино-Балкарии во время приёма пищи