В Ингушетии назвали победителей спортивного марафона «Джейрах»

Ставрополь, 30 сентября - АиФ-СК.

Соревнования собрали более 200 спортсменов из 62 городов России и Польши.

В Ингушетии завершился один  спортивный марафон «Джейрах» с участием более 200 спортсменов из 62 городов России и Польши, сообщает пресс-служба правительства Ингушетии.

Маршруты  бегунов пролегали вдоль отвесной стены Скалистого хребта и древних башенных комплексов. Как сказал премьер-министр РИ  Владимир Сластенин, история таких спортзабегов уходит в  древние времена. Грекам  нужно было сообщить новость  о том, что они победили персов, и самый сильный  воин  пробежал 40 км, чтобы её сообщить.

Трасса проходила по тропам различных покрытий и проходимости. Так, участники стартовали со следующих дистанций: Детский забег (500 м), Шоан (10 км), , Ассинское ущелье (42 км), полумарафон Гули (21 км), Ляжгинский водопад (1 миля),).

Победителями Ассинского марафона в общем зачёте среди мужчин стали: Владимир Ермаков, Прокопий Григорьев и Андрей Горб. В полумарафоне Гули в тройке  лидеров -  Максим Сальников, Тарлан Амиралиев и Олег Смоляков.  На дистанции  Шоанлучшими стали  Александр Рудых, Шамиль Аюпов и Вячеслав Тягунов.

Среди женщин-победительниц Ассинского марафона - Елена Хоженко, Елена Каболова, Мария Чижик. В полумарафоне Гули лидерство у Елены Нечаевой, Натальи Булатовой и Марии Иванюшенковой.  В Шоан  лучшими стали Monika Brozyna из Польши, Анна Чизманиди и Ангелина Шереметьева.

Фестиваль закончился концертом звёзд ингушской эстрады на площадке в Армхи. Там же можно было купить изделия народных промыслов.